Как избежать неприятных ситуаций при покупке дома в ипотеку с прописанными там людьми?

Преобретаем дом в ипотеку и там прописаны трое людей. В предварительном договоре написано. Что они выпишутся после определенного числа (еще не указали). мне подсказали. Что нельзя брать жилье с прописанными не в коем случаи. СКАЖИТЕ ТАК ИЛИ НЕТ? И КАКИЕ ЕЩЕ ЕСТЬ НЮАНСЫ? ЧТОБ НЕ ПОПАСТЬ В ПРОСАК И НЕ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЖИЛЬЯ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Лучший ответ

Здравствуйте!

Во-первых, в этом доме не может быть никто прописан, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 23 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если в этом доме при его покупке кто-то будет иметь регистрацию по месту пребывания, то с вами на заключат договор об ипотеке на основании Федерального закона № 102-ФЗ "Об ипотеке (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ), а также с вами не заключат ипотечный кредит. В этом отношении Банки очень принципиальны.

В-третьих, вы вправе требовать от продавца этого дома включить в договор купли-продажи дома условия:

а) Оплата за дом производится после снятия всех граждан с регистрации в доме, после освобождения дом от имущества продавца дома и после передачи продавцом дом и ключи от него по Акту приема передачи.

Б) Продавец дома при подписании договора купли-продажи дома прилагает к договору следующие документы:

1 Справку об отсутствии задолженности за коммунальные услуги в доме.

2 Выписку из Домовой книги, где указаны граждане, которые были в доме зарегистрированы и сняты с регистрации.

Вот тогда у Вас будут минимальные риски, что Вы при покупке этого дома останетесь без жилья и без денег, уплаченных продавцу этого дома.

Частный дом не приватизируется!

Удачи Вам.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Главное проверить, нет ли у кого нибудь регистрации с правом пожизненного проживания (такое право получают члены семьи, отказавшиеся от приватизации).

Право на бессрочную прописку и регистрацию может возникнуть, например, при передаче наследства. Гражданин, проживающий в квартире, предоставленной ему по завещательному отказу, сохраняет данное право и при смене собственника – в пределах срока, определенного завещанием. Как правило, такой срок устанавливается пожизненно.

Члены или бывшие члены жилищно-строительных кооперативов, их супруги приобретают пожизненное право на оплаченную недвижимость. Если в кооперативной квартирепрописан гражданин, выплативший хотя бы часть пая, то выселить его невозможно. Жилец может и не являться собственником, но если документ о внесении пая за квартиру сохранен – выдворение исключено.

Если между супругами заключены брачный контракт или соглашение о разделе имущества, в которых определено право одного из супругов, не являющегося собственником, проживать в квартире – выселение и снятие с регистрационного учета такого бывшего члена семьи также невозможно.

Несовершеннолетние при проживании в детском доме или ином детском учреждении в связи с назначением опеки сохраняют право на вынужденно оставленное жилое помещение и не могут быть лишены регистрации в нем.

Во всех других случаях регистрация не имеет большого значения, Вы сможете снять жильцов с регистрационного учета через суд.

Удачи и всего хорошего!

Спасибо, Вы мне очень помогли!