Самара, 24.05.2019, 18:22

Проблемы оформления дачного участка в собственность - отсутствие оформленных документов и отказ в основании

Вопрос №15820806 из г. Самара
опубликован 24.05.2019, 18:22
У меня такая ситуация. Прошу помочь. В 2000 г купила дачный участок. Хозяин дал мне расписку от руки что получил сумму за продажу участка. Он и я написали заявление о выходе и принятии в члены в правлении дачного товарищества, мне выдали книжку. И на этом всё. Пользовалась, ухаживала, оплачивала взносы... Недавно решила оформить в собственность, сделала план-схему, собрала ряд документов, но не тут то было, отказ... ОСНОВАНИЕ? Начала разыскивать хозяина, он умер, детей нет, осталась одна сестра, да и та не в своем уме. Хозяину предоставляли участок в 90-е годы для садоводства и огородничества, многим так предоставляли в советские времена. Что делать? Как быть? Столько трудов вложено... Плакать хочется... По Приобретательной давности точно не пройдет. Много таких дел...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлении о признании права собственности на земельный участок и прекращении права собственности за умершим.

24.05.2019, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Что делать? Как быть?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

24.05.2019, 18:27

Обратитесь в Садовое товарищество о выдачи Вам справки о пользовании данного участка и с геосёмкои подайте документы в администрацию с заявлением о передачи прав Вам. Подробнее по электронной почте igordubininiva@mail.ru

24.05.2019, 23:51

А можно своими словами, Я высококлассный врач, но увы, юриспруденции не училась..

24.05.2019, 18:30

А можно своими словами,

Своими словами, В суде, в особом порядке устанавливается факт, имеющий юридическое значение - факта владения и пользования недвижимым имуществом (дачным участком).

Как? Читайте выше.

24.05.2019, 18:38

Добрый день, Ирина!

Для начала необходимо знать основания для отказа в регистрации, что указали?

Старый пользователь участка тут явно не причем, Вы участок не покупали (юридически), а просто переоформили членскую книжку.

24.05.2019, 18:38

Исковое заявление пишется по факту, своими словами и по существу.

24.05.2019, 23:55

Да,точно так и было. Просто отдали хозяину деньги.

24.05.2019, 18:42

А почему приобретательская давность вам не подходит? Я думаю не стоит играть в вопросы и ответы. Нужно изучать ваши документы, чтобы дать квалифицированный ответ.

Для профессионального ответа на ваш вопрос обращайтесь к юристам сайта индивидуально в личные сообщения. Ваши документы изучат и подскажут выход из ситуации.

24.05.2019, 18:47

Из моей практике, было такое дело, пришлось обратиться в суд, привезти из другого города дочь хозяина, что бы она подтвердила подпись отца в расписке о продаже дачи и дать ей денег (она пьющая была, откупились 20 тыс руб в 2015 году).

25.05.2019, 00:00

В собственность бывший хозяин не оформлял вообще.

24.05.2019, 18:45

Ирина, мы уже поняли. А отказали вам скорее всего потому, что на него есть Свидетельство о праве бессрочного пользования земельным участком, которое ему выдали при выделении земельного участка.

Если не трудно, оцените ответы юристов, пожалуйста!

24.05.2019, 18:48