Псков, 24.05.2019, 20:15

Сколько должен платить бывший супруг алиментов на ребенка и что делать, если размер выплаты считается нормой?

Вопрос №15821241 из г. Псков
опубликован 24.05.2019, 20:15
Бывшему супругу суд назначил выплачивать алименты на ребенка 25% от заработка, на данный момент он работает на ИП и размер алиментов составляет 961 руб. (Псковская обл.). Такой размер выплаты является нормой или же бывшему супругу будет копиться долг? Каковы мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если 961 рубль составляет 1/4 заработка, то уплата алиментов в таком размере соответствует решению суда.

Но в соответствии со ст. 119 СК РФ

если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно ст 83 СК РФ

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, вы можете подать иск об изменении ранее установленного порядка взыскания алиментов.

25.05.2019, 15:00

Если 961 рубль - это 1/4 часть заработка, то как же МРОТ? Или на ИП это не распространяется?

25.05.2019, 19:56

Должник может быть "трудоустроен" и на неполную ставку, а трудится не официально в другом месте или получать зарплату в конверте у того же работодателя.

25.05.2019, 20:20

Если взыскиваете алименты в процентном соотношении к зарплате, то по сумме алиментов нарушений может и не быть никаких как и объясняли ранее, способов уклонения разработано множество и от официальной суммы он и платит алименты 25%. Выход один - в судебном порядке поменять порядок взыскания алиментов и взыскивать алименты в твердой сумме, что тоже проблематично, так как он предъявит те же доходы, и еще иждивенцев найдет. И т.д. К сожалению у нас законодательно не установлен минимальный размер алиментов и в этом проблема, алиментщики уменьшают выплаты насколько только официально могут их уменьшить.

25.05.2019, 20:35