Москва, 24.05.2019, 21:02

Риски при покупке квартиры с нотариальной доверенностью от жены сменившегося собственника

Вопрос №15821294 из г. Москва
опубликован 24.05.2019, 21:02
Покупаю квартиру вторичен. Но предыдущая сделка была оформлена не с собственником, а с его женой. Ввиду своей болезни есть доверенность от собственника на жену с возможностью продавать квартиру, при этом подпись стоит не собственника, а 3 лица, так как по болезни он не смог сам на ней расписаться. Доверенность нотариальная. Какие риски у меня при покупке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, здравствуйте!

Законом, а в частности частью 3 статьи 160 ГК РФ допускается привлечение рукоприкладчика, в случае, если у доверителя есть физические недостатки, которые не позволяют ему самостоятельно расписаться.

Вопрос в другом - что за заболевание было у собственника?

Нужно максимально достоверно выяснить состояние собственника, как на момент сделки, так и сейчас.

Наличие у собственника такого сильного недуга, который не позволил ему расписаться в доверенности наводит на мысли, что недуг может быть связан с психическим заболеванием. В свою очередь это дает основание для оспаривания договора по ст. 177 ГК РФ, лицом, которое на момент совершения сделки не отдавало отчет своим действиям.

В Вашем случае к этому стоит подойти слишком внимательно, так как существует риск потерять и квартиру и денежные средства, которые Вы за неё заплатили. При всем этом я не стал бы успокаиваться, даже, если вышли сроки на оспаривание этой сделки. В случае, если этого собственника признают недееспособным - срок исковой давности у опекуна начинается с того момента, как он стал опекуном (есть такой нюанс в нашем законодательстве).

24.05.2019, 21:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Риски в том, что доверенность может быть отменена или признана недействительной. Не советую покупать.

24.05.2019, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Есть справка из психдиспансере и из наркодиспансере, что он на учете не состоял. Выдана в мае 2018, а продажа была в ноябре 2018. Как узнать, что он был дееспособен?

24.05.2019, 21:15

Никак не сможете узнать. Справка о несостоянии на учете не доказывает что он в момент сделки понимал значение своих действий.

24.05.2019, 21:29

Могу я как-то вернуть свой авансовый платёж за квартиру если передумаю из-за этого?

24.05.2019, 21:32

Здравствуйте, если это именно аванс, а не задаток, то он подлежит возврату, если задаток, то его не вернут, это не основание с юридической точки зрения документы чисты ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

24.05.2019, 21:41

Нет, никак не сможете.

24.05.2019, 21:42

Уважаемая Мария! Аванс или обеспечительный платеж возвращается Вам в любом случае. См. ст.381-1, ст. 382-2.ГК РФ. Если Вы передавали деньги в качестве задатка, то он остается у продавца. См. ст 380-ГК РФ.

24.05.2019, 21:50

Мария, надо поподробнее узнать о ситуации, что за болезнь у него была, в каком он был состоянии на тот момент, сколько лет прошло и так далее.

25.05.2019, 10:30