Перекупщик доли в квартире - как защитить свои права при сделке со собственником, страдающим возрастной деменцией и действующим через доверенное лицо?
Светлана, здравствуйте!
Если очевидно, что собственник явно не является психически здоровым человеком - однозначно Вы рискуете остаться без выкупленной доли по решению суда на основании ст. 177 ГК РФ.
Более того: приглашение врача для мед. освидетельствования на сделку Вам особо не поможет - комиссия врачей при проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы однозначно особого внимания на заключение "какого-то эксперта" не обратит. Все Ваши действия, в том числе и организация медосвидетельствования хороши только тем, что будут доказывать Вашу добросовестность при совершении сделки, что в последствии дает Вам право требовать признания Вас добросовестным приобретателем и в случае расторжения договора просить компенсацию от государства (новые нормы в законе есть, но практики слишком мало).
Чтобы Вы понимали: нотариус не врач и не в состоянии определить наличие или отсутствие у человека психического расстройства.
Если вопрос стоит об оформлении доверенности в присутствии врача, тогда уж проще собственника привезти к нотариусу на заключение сделки и уже на сделку пригласить врача.
Ещё один момент: каким образом будут происходить расчеты по сделке? Я бы Вам посоветовал проводить расчет через аккредитивный счет в банке, чтобы никто не в состоянии был усомниться в том, что Вы реально заплатили денежные средства.
Здравствуйте! Риск того, что доверенность, соответственно и сделка могут быть оспорены, конечно, есть. Необходимо получить справку от психиатра, что продавец и доверитель не состоят на учете, понимают значение и последствия своих действий. Так как продается доля, то сделка будет оформляться нотариально, скорее всего нотариус также потребует вышеуказанную справку.