LSN Messenger
Жуковский, 24.05.2019, 23:56

Могут ли злоумышленники оформить генеральную доверенность на пожилого человека без его согласия? Как проверить наличие двойных доверенностей в базе данных?

Вопрос №15821842 из г. Москва
опубликован 24.05.2019, 23:56
Здравтсвуйте! У моей знакомого деменция у мамы. Весной этого года она пропала во время прогулки. Знакомый боялся, что она заблудилась, потому что старушка могла гулять не более 1,5 часов - уставала. Так вот ее привели чужие люди через 5 часов. И где она была она не помнила. И знакомый сказал, что началась какая-то странная движуха вокруг его квартиры. И у него возник вопрос: а не могли ли его маму, втеревшись в доверие, заставить оформить на себя генеральную доверенность. Не существует ли при этом какой-то общей базы данных (в реестре или еще где) где бы такой шаг фиксировался и можно было проверить - оформлена доверенность или нет. Иначе говоря, если приятель в качестве перестраховки захочет оформить гендоверенность на себя, то нотариус имеет возможность проверить нет ли еще гендоверенности идли тупо будет два параллельных документа. И если это так, за кем в случае споров будет приоритет в суде - за тем, кто эту доверенность оформил первым или за прямым родственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть старушка оформляет квартиру сейчас на родственников, чтобы исключить всякие доверенности.

25.05.2019, 00:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

С 1 января 2018 г., в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 34.1. Единая информационная система нотариата

... осуществлен переход на электронный документооборот. С этого момента, в реестрах ЕИС все нотариальных действий (доверенности в том числе) регистрируется в электронном виде. Это позволяет обеспечить проверку юридически значимых сведений, предотвратить мошеннические действия с нотариальными документами.

Вам нужно зайти на официальный сайт Федеральной нотариальной палаты РФ, где вы найдёте интересующую вас информацию.

25.05.2019, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Можно оформить в Росреестре запрет собственника на регистрационные действия без личного присутствия. Тогда любые доверенности не работают.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье - заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:

1) решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;

2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;

3) вступившего в законную силу судебного акта.

3. Наличие указанной в части 1 настоящей статьи записи, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости, является основанием для возврата без рассмотрения заявления о невозможности регистрации, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости. Орган регистрации прав обязан уведомить заявителя о возврате заявления о невозможности регистрации без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня его принятия. Запись в Едином государственном реестре недвижимости о заявлении о невозможности регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и иных случаях, установленных федеральными законами.

27.05.2019, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Простите, что значит оформляет квартиру? Вы имеете в виду договор дарения?

26.05.2019, 02:28

Да, может оформить дарение на родственников в простой письменной форме.

26.05.2019, 09:55

А если такой договор уже оформили мошенники или того хуже - вынудили как-то ее подписать завещание, какая операция будет иметь приоритет - та, что зарегистрирована раньше по дате или та, которая имеет отношение к сыну?

26.05.2019, 11:51

Добрый день, даже если сделка была уже оформлена, Вы вправе оспорить её в суде, на основании, в частности, того, что она была совершена под обманом или заблуждением, часто суды стают на сторону пожилых Продавцов, только делать это надо как можно быстрее.

26.05.2019, 11:57

Завещание сразу утратит силу как оформите дарение квартиры.

26.05.2019, 13:00

А как можно доказать в суде, что сделка была оформлена под обманом или заблуждением? Ведь мошенники могут утверждать, что они старые друзья дарителя.

И где можно узнать, существует ли уже договор дарения или нет у нотариуса или в кадастровой палате?

27.05.2019, 16:06

Можно.

Гражданский кодекс РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Относительно договора дарения можете узнать на сайте Федеральной нотариальной палаты РФ.

27.05.2019, 16:13

Спасибо! На сайте ФНП мы уже были. Реестра нотариальных общих действий мы там не нашли, только проверка доверенностей на подлинность, реестр уведомлений о залоге и наследственные дела. Последнее вообще непонятно. В наследство ведь вступают по завещанию, а завещание по закону охраняется тайной до смерти завещателя. Или это раздел и посвящен дарению? Вы извините, что мы тут все спрашиваем. У нас просто госнотариус в отпуске.

27.05.2019, 16:23

Вы можете поступить предельно просто. Чуть выше, вам коллега Гудкова посоветовала оформить договор дарения бабушкой её квартиры. И это будет самым простым и эффективным решением проблемы.

27.05.2019, 16:28

А можно я задам вопрос на эту же тему от себя. В мае этого года произошел прецедент переоформления квартиры с помощью электронной подписи. Точнее ее подделки. Потому что регистратор не обязан проводить идентификацию обратившегося к ним лица, тем более направившего документ по электронным каналам. Он лишь проверяет правильность оформления документов. Это я прочитал только что на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Отсюда вопрос: спасает ли запрещение на действия с недвижимостью без личного присутствия в случае проведения сделки по интернету?

28.05.2019, 00:46

Спасает. Совершенно точно спасает.

28.05.2019, 00:47

С договором дарения не все так просто оказалось. Требуется справка из психдиспансера о дееспособности. Дадут ему такую справку-то. И что делать если не дадут?

Самое непонятное, зачем такая справка при регистрации, если даритель свое дело уже сделал.

28.05.2019, 17:28

Справка нужна чтобы в будущем исключить попытки признать договор дарения недействительным ввиду признания дарителя недееспособным вследствие психического расстройства.

Гражданский кодекс РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

29.05.2019, 23:02

Правильно ли мы понимаем, что если завещание вступает в силу только после смерти завещателя, то как же его могут признать недееспособным, если третьи лица через это захотят сделку опротестовать?

Процедура признания дееспособным + оформление опекунства не быстрая, так ведь можно вообще лишиться шансов на то, чтобы аннулировать завещание.

31.05.2019, 11:29

Верно. Это не так просто. Но обычно заинтересованные лица пытаются представить доказательства неадекватного поведения завещателя в период когда им было оформлено завещание с тем чтобы на этом фоне вызвать сомнения в осознанности и адекватности его действий.

31.05.2019, 18:04

Наш гос нотариус отказал провести проверку регистраций каких-либо действий по ЕИС. Сказал, что он может проверить только те действия, которые регистрировал лично в своей конторе. Приятель умылся и махнул рукой. А мне хочется разобраться. С одной стороны в ст 34,1 о ЕИС, в Основах законодательства о нотариате сказано об удобстве проверки мошеннических действий с документами. С другой в той же статье сказано:

"Нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку вносимых в единую информационную систему нотариата сведений, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять сведения, содержащиеся в этой информационной системе, за исключением случаев, установленных настоящими Основами. За разглашение или незаконное использование указанных сведений такие лица несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации."

Так правомочно ли поступил наш госнотариус или ему было тупо лень использовать интернет? Приятель сказал что он и свои-то действия смотрел по журналам. Или же госнотариусы отдельно а частные отдельно?

16.06.2019, 21:17