Отказ в выдаче свидетельства о рождении ребенка за границей - причина - отсутствие паспортных данных в медсвидетельстве и другие претензии ЗАГСа

Вопрос №15822065 из г. Казань
опубликован 25.05.2019, 01:54
У нас такая ситуация, ребенок родился за границей, конкретно в Йемене, получили мед справку с больницы, т.к в Йемене нет посольства рф мы решили легализовать справку и получить свидетельство в загсе, в загсе нам отказали, сказав, что в справке мало данных только мое ФИО, дата, что родила мальчика естественным путем с таким то весом. Все печати больницы присутствуют.. А паспортных данных нет, является ли отсутствие паспортных данных в мед справке причиной отказа в выдаче свидетельства о рождении? Еще одной из причин они (ЗАГС) указал, что справка не нашего образца (но мы не можем диктовать больнице по какому образцу им выдавать нам справки) и что у загса нет договора с Йеменом... Являются ли все эти претензии правомерными?
Лучший ответ
Рекомендуется

В России в настоящее время выдается справка о рождении ребенка формы №1,которая утверждена ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 октября 2018 г. N 200 И эта справка касается только детей, рожденных в России. Требовать же от от Вас предоставление справки российского образца, при рождении ребенка в Йемене, это достаточно абсурдно и неправомерно

Вам же в письменной форме следует получить отказ ЗАГСА в легализации предоставленной справки и выдаче свидетельства о рождении ребенка, а затем путем подачи административного искового заявления ст 125 КАС РФ обжаловать отказ в суде ст.ст 218-219 КАС РФ

В соответствии со ст 16 КАС РФ вступившее в законную силу решение суда, которое признает отказ ЗАГСА неправомерным будет являться для ЗАГСА обязательным. На основании данного решения ЗАГСУ придется оформить вам свидетельство о рождении.

25.05.2019, 02:38

В таком случае вам нужно обратиться в консульство на территории Российской Федерации для получения документов, в частности свидетельства о рождении. Получите справку из больницы на месте. Можно на нее поставить апостиль.

Наличие у детей гражданства РФ по рождению определяется согласно ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

Основание в отказе ЗАГСА незаконное. Обжалуйте согласно 218 - 219 КАС РФ в суд.

25.05.2019, 01:56

Действия не правомерны. Можете обратиться в суд и оспаривать в порядке -

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 2 ч. 2 ст. 125 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

25.05.2019, 02:17

Основания для государственной регистрации рождения указаны в ст. 14 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния", в частности:

Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации.

Формы справок о рождении установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1687 н (ред. от 02.09.2013) "О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.03.2012 N 23490). С Йеменом имеется действующий

"Договор между СССР и Народной Демократической Республикой Йемен о правовой помощи по гражданским и уголовным делам" (подписан в г. Москве 06.12.1985). В частности, в ст. 5 Договора указано:

Договаривающиеся Стороны обязуются оформлять юридическую документацию и документы, подлежащие передаче при оказании правовой помощи на основании настоящего Договора, в соответствии с положениями своего внутреннего законодательства, сопровождая их удостоверенным компетентными органами переводом на язык другой Договаривающейся Стороны

В соответствии с российским законодательством на справке о рождении должны быть указаны дата рождения матери и место ее постоянной регистрации. Это прямо установлено Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1687 н. Соответственно, Вам правильно отказали в выдаче свидетельства о рождении. Вам потребуется обратиться в суд с заявлением об установлении факта рождения. Справка, выданная в Йемене пригодится в качестве доказательства рождения ребенка и Вашего материнства по отношению к ребенку. Решение суда является основанием для регистрации акта о рождении ребенка и выдачи свидетельства о рождении.

25.05.2019, 05:09

Если получили письменный отказ от выдачи свидетельства о рождении ребенка, а из вопроса следует, что зто именно так, то имеете право обжаловать данный отказ в суд, в порядке ст.218-219 КАС РФ,то что в справке нет Ваших паспортных данных, зто не основание, Ваша личность установлена документами.

25.05.2019, 06:42

Вы, кажется, не совсем поняли суть вопроса. Я про загс спрашиваю, они должны выдавать свидетельство о рождении с легализованной мед справкой из другого государства, но в этой справке нет моих паспортных данных и поэтому отказывают в выдаче свидетельства.

25.05.2019, 02:03

Основание в отказе ЗАГСА незаконное. Обжалуйте согласно 218 - 219 КАС РФ в суд.

Без документов (свидетельства) вы и ребенок не можете остаться.

25.05.2019, 02:05

Основания для государственной регистрации рождения указаны в ст. 14 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния", в частности:

Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации.

Формы справок о рождении установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1687 н (ред. от 02.09.2013) "О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.03.2012 N 23490). С Йеменом имеется действующий

"Договор между СССР и Народной Демократической Республикой Йемен о правовой помощи по гражданским и уголовным делам" (подписан в г. Москве 06.12.1985). В частности, в ст. 5 Договора указано:

Договаривающиеся Стороны обязуются оформлять юридическую документацию и документы, подлежащие передаче при оказании правовой помощи на основании настоящего Договора, в соответствии с положениями своего внутреннего законодательства, сопровождая их удостоверенным компетентными органами переводом на язык другой Договаривающейся Стороны.

В соответствии с российским законодательством на справке о рождении должны быть указаны дата рождения матери и место ее постоянной регистрации. Это прямо установлено Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1687 н. Соответственно, Вам правильно отказали в выдаче свидетельства о рождении. Вам потребуется обратиться в суд с заявлением об установлении факта рождения. Справка, выданная в Йемене пригодится в качестве доказательства рождения ребенка и Вашего материнства по отношению к ребенку. Решение суда является основанием для регистрации акта о рождении ребенка и выдачи свидетельства о рождении.

25.05.2019, 05:10

Спасибо большое, мы пытались получить от ЗАГС письменный отказ, но они отказали в нем, сказав, что в ген. доверенности моего представителя написано: получать любые документы и повторные документы во всех отделах органов ЗАГС, но не написано слово регистрация, могут ли на основании этого отказать в письменном отказе?

25.05.2019, 02:23

В таком случае пытайтесь обратиться в суд без отказа. Такой вариант тоже возможен согласно 218 - 219 КАС РФ.

25.05.2019, 02:41

Ваш представитель на основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан в рФ №59-ФЗ имеет право сделать письменный запрос в ЗАГС по поводу легализации справки и выдаче свидетельства о рождении ребенка ЗАГС же согласно ст 12 данного закона обязан в течение 30 дней дать письменный ответ Ответ будет отрицательным-это и нужно обжаловать в суде

Таким образом, следует добиваться письменного отказа.

25.05.2019, 02:43

Основания для государственной регистрации рождения указаны в ст. 14 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния", в частности:

Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации.

Формы справок о рождении установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1687 н (ред. от 02.09.2013) "О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.03.2012 N 23490). С Йеменом имеется действующий

"Договор между СССР и Народной Демократической Республикой Йемен о правовой помощи по гражданским и уголовным делам" (подписан в г. Москве 06.12.1985). В частности, в ст. 5 Договора указано:

Договаривающиеся Стороны обязуются оформлять юридическую документацию и документы, подлежащие передаче при оказании правовой помощи на основании настоящего Договора, в соответствии с положениями своего внутреннего законодательства, сопровождая их удостоверенным компетентными органами переводом на язык другой Договаривающейся Стороны

В соответствии с российским законодательством на справке о рождении должны быть указаны дата рождения матери и место ее постоянной регистрации. Это прямо установлено Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1687 н. Соответственно, Вам правильно отказали в выдаче свидетельства о рождении. Вам потребуется обратиться в суд с заявлением об установлении факта рождения. Справка, выданная в Йемене пригодится в качестве доказательства рождения ребенка и Вашего материнства по отношению к ребенку. Решение суда является основанием для регистрации акта о рождении ребенка и выдачи свидетельства о рождении.

25.05.2019, 05:10