Требования ВВК к обследованию у полиции - законно или нет?
Да, требования законны. Тем более каждой должности соответствует группа предназначения по здоровью.
Приказ Минюста РФ от 26 августа 2003 г. N 206 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации" \
...Военно-врачебная экспертиза
и освидетельствование граждан, поступающих
на службу в органы УИС
...Гражданам, признанным годными к службе или годными к службе с незначительными ограничениями, врачи-специалисты после заключения о категории годности к службе указывают цифровой показатель степени ограничения для прохождения службы в соответствии с пунктом 7.1 ТДТ (приложение 1 к настоящей Инструкции). Указанный врачами-специалистами показатель степени ограничения для прохождения службы не препятствует прохождению службы гражданином в подразделениях и видах деятельности, для которых ТДТ установлена более высокая (в цифровом выражении) степень ограничения.
...7. Таблица дополнительных требований к состоянию здоровья граждан
7. ТАБЛИЦА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ
К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
Требования законны, придется проходить.