Москва, 25.05.2019, 10:08

Как поступить в ситуации, когда жильцы хотят съехать из-за шумных соседей?

Вопрос №15822780 из г. Москва
опубликован 25.05.2019, 10:08
19.05.2019 сдала квартиру молодой паре на 11 мес. через агентство. Вчера позвонили жильцы и сказали, что хотят съехать, т.к.им мешает работающий телевизор у соседей сверху. При оформление договора я сказала, что квартира тихая, но я же не могу знать всех соседей. Наши соседи по этажу тихим. Как правильно поступить? Был оплачен депозит 10 тыс., в договоре указано что если жильцы съезжают раньше, то он не возвращается. Из денег оплаченных за месяц я вычту за время их проживания, остальные им верну. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре можно было вообще не указывать, что квартира тихая. Кроме того, если шум идёт в разрешённое время - с этим ничего не поделаешь, нормы о тишине не нарушены. Съезжают раньше НЕ по вашей вине - депозит остаётся у вас, всё просто.

25.05.2019, 10:26

Так в договоре это и не указано, но со слов жильцов телевизор им мешает после 24.00

25.05.2019, 10:32

Тогда это уже исключительно их проблемы - пусть обращаются в полицию на предмет нарушения "Закона о тишине" г. Москва и всё.

25.05.2019, 10:34

Оставляйте депозит у себя. Имеет право.

25.05.2019, 10:35

Ольга, Вы вправе поступить в соответствии с условиями договора.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Конкретных условий договора мы не знаем, надо видеть сам договор.

Естественно за соседей Вы не отвечаете.

25.05.2019, 12:19