Петропавловск-Камчатский, 25.05.2019, 10:43

Как изменить долю в квартире супруга, чтобы прописать нового супруга?

Вопрос №15823006 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.05.2019, 10:43
У моего будущего супруга есть квартира, в ней четыре равные доли по 1.4 на его бывшую жену и детей, без их согласия он не может меня прописать, но читала что супруг может продать или подарить часть своей доли, это возможно и какая доля будет у меня? И что проще сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Договор дарения выгоднее оформлять, да и проще. Не забудьте зарегистрировать в установленном законе порядке.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго.

25.05.2019, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (п. 2 ст. 31 ЖК РФ).

25.05.2019, 10:47

Получается супруг не может продать или подарить мне часть своей доли?

25.05.2019, 10:50

Ну почему же не может? Он вправе распорядиться принадлежащим ему на праве собственности имуществом по своему усмотрению. Это предусмотрено ст.209 ГК РФ. Сделки с долями требуют нотариального удостоверения.

25.05.2019, 11:04

В силу ст. 209 ГК РФ - 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Обратите внимание - не нарушающими права... других лиц - сособственников... Сделки с долями регистрируются нотариусом - процедура платная - госпошлина + работа нотариуса...

25.05.2019, 11:13

А это платная процедура? И сколько занимает по времени?

25.05.2019, 11:07

Да, нотариальные услуги платные. У нотариусов разные расценки, нужно у конкретного нотариуса уточнять.

25.05.2019, 11:09

Да, это платная процедура. Оплата нотариальных действий устанавливается в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019) и зависит от кадастровой стоимости недвижимости. По срокам узнавайте у нотариуса.

25.05.2019, 11:11