Как решить проблему с ипотекой при разводе - отсутствие оплаты и невыносимые условия проживания
Вопрос по ипотеке при разводе. Ситуация такая: в мае 2014 года взяли ипотеку. Муж-основной заёмщик, я-созаемщик, моя мама-поручитель. Он является собственником. У нотариуса писал обязательство о выделении доли мне и 2 детям после оплаты ипотеки. В марте этого года мы развелись. Он не оплачивает абсолютно ничего: ни ипотеку, ни коммунальные платежи (хотя и я тоже их не оплачиваю, т.к. не хватает средств), ни садик, ни школьное питание, продукты приносит только для себя на 1-2 раза. Все оплаты на мне, но он проживает с нами. Говорит, что оплачивать ничего не будет, а уйдёт только тогда, когда я переоформлю ипотеку на себя. Переоформить тоже не получается, т.к. не позволяет официальный заработок (хотя работаю на 3 х работах, на 2 х неофициально) что мне делать? Как выгнать его из квартиры? Жить под одной крышей невыносимо: постоянные пьянки, издевательства, крики, оскорбления. И самой с детьми если уйти на съемную квартиру-он платить ипотеку не будет. Это опять же отразится на мне и моей маме. Помогите, пожалуйста.
Переоформить банк не даст Вам на себя, ему зачем это надо..
Здесь только иск о разделе совместно нажитого имущества, чтобы признать собственность на Вас лично.
Но нужно его согласие будет в суде. Но это не исключит его из обязательства по оплате кредита (но ему об этом можно не говорить)
Более ничего нельзя сделать.
Здравствуйте! Вам нужно в судебном порядке разделить имущество и кредит (ипотеку).
Квартира ему не нужна. Можно ли его как-то исключить из ипотеки?
Добрый день.
Перезаключение кредитного договора на другое лицо - этот вопрос решается только с участниками договора (свобода договора-ст.421 ГК РФ), то есть необходимо с этим вопросом обращаться в банк.
Как правило, банк на это не идет. Но обратиться к ним вам никто не запрещает.