Приостановка исполнительного производства по алиментам
Приостановка исполнительного производства возможна в начале процедуры банкротства? Или только по решению арбитражного суда?
В силу п. 5.1 ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем в случае введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона.
Таким образом, пристав обязан самостоятельно приостановить, решения суда для этого не требуется.
При признании должника банкротом на основании п. 7 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Доброго дня исп. пр-во прекращается с даты введения первой процедуры в банкротстве (реструк.-ция или реализация), обычно это делает арбитражный упр-щий, но чтобы было быстрее можете сами решение отвезти к приставу и подать заявление о прекращении Исп. пр-в!