Возможное автоматическое передача ребенка на воспитание отцу при установлении отцовства - необходимость дополнительного иска?

Вопрос №15823526 из г. Абакан
опубликован 25.05.2019, 13:53

Ситуация следующая:

Ребёнку 2 года, мать родила в раннем возрасте сейчас ей 16 лет, ребёнок находиться под опекой бабушки, в свидетельстве о рождении изначально мать отказалась прописывать отца из-за льгот, отцу недавно исполнилось 18 лет, трудоустроен и есть снимаемое жильё, в браке не состояли.

Возникает вопрос при установлении судом что отец является именно этот человек обязаны ли передать ребёнка на воспитание отцу АВТОМАТИЧЕСКИ?

Либо необходимо подавать второй иск на передачу на воспитание отцу?

(Если я не ошибаюсь то при установлении отцовства у отца возникают права АВТОМАТИЧЕСКИ на воспитание, на совместное проживание и другие, если отец не лишён родительских прав, не ограничен, просто не установлен)

Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно ребенка передадут отцу, только если он сам этого захочет - в судебном порядке. Но при установлении отцовства мать вправе на алименты для воспитания ребенка, а отец еще должен доказать свою состоятельность по воспитанию ребенка.

25.05.2019, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Автоматически ему на воспитание не передадут потому как опекун бабушка, об этом нужно заявлять самостоятельное исковое требование можно в том же иске.

25.05.2019, 13:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Александр, вам лучше обратиться к юристу за помощью в подготовке иска. Дело не простое, нужно грамотно сформулировать исковые требования в соответствии с Постановлением ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 мая 1998 г. N 10

"О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ".

И хотя судебная практика идет по пути оставления детей с матерями, уверена при грамотном подходе у вас все получится. Если докажете, как указывает пленум, что это в интересах ребенка.

25.05.2019, 15:18

При установлении отцовства я так понимаю отец автоматически не получает право на воспитание и т.д., так как мать 16 лет не имеет не какого имущества и достатка, то есть опека будет действовать и её нужно оспаривать что с отцом ребёнку жить лучше?

25.05.2019, 14:08

Установление отцовства и передачу ребёнка отцу можно просить в одном исковом.

25.05.2019, 14:12

Если нету спора с бабушкой и мамой, то можно попробовать решить это через опеку без суда, но если есть спор, то все равно его решать надо в суде.

25.05.2019, 14:14

На кого указывается ответчик на мать или опекуна?

25.05.2019, 14:14

Обоих надо указывать как ответчиков.

25.05.2019, 14:21

Ответчик будет мать, если она прав не лишена и опекун.

25.05.2019, 14:21

Что необходимо указать в иске о признании отцовства и передачи на воспитание мне?

25.05.2019, 15:12

И обязательно ли копия свидетельства о рождении если да то где её взять?

25.05.2019, 15:15

Свидетельство о рождении обязательно. Если у вас его нет, то нужно происть суд запросить его в ЗАГСе.

25.05.2019, 15:21