Волгоград, 25.05.2019, 17:59

Что делать, если страховая выплатила компенсацию за ДТП, но автоюристы требуют дополнительную сумму за износ, даже если автомобиль потерпевшего продан?

Вопрос №15824109 из г. Волгоград
опубликован 25.05.2019, 17:59
Я был виновником ДТП страховая выплатила 136 т, автоюристы требуют с меня заплатить а износ (разницу) причём сумма примерно такая же что и страховая заплатила, что можно сделать, могут ли они подать иск если авто потерпевшего продан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Николай!

А от куда эти юристы? С Вашей стороны тли со стороны пострадавшей стороны?

Вам показали документы на основание чего они требуют заплатить? Подробней расписать ситуацию.

25.05.2019, 18:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не с моей, хотят с меня взыскать разницу, документы показывали не все.

25.05.2019, 20:23

Это их право. Пусть обращаются в суд, а Вы придете со своим юристом/адвокатом. Не вижу оснований для взыскания с Вас денежных средств.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.05.2019, 20:25

Основание для взыскания, с 2017 года (после поправок) с физ. Лиц ст 1064, взыскивают разницу выплат.

25.05.2019, 20:32

Разъяснения ВС РФ говорят о включении в состав реального ущерба расходов на восстановление автомобиля, если для этого понадобились новые материалы. Если Т\С продан, то с доказательствами у истца будет проблема.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.05.2019, 20:36

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2017 г. N 6-П "по делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С.Аринушенко, Г.С.Бересневой и других"

25.05.2019, 22:44

Для взыскания с вас разницы в судебном порядке вы имеете право не согласиться с суммой взыскания опираясь на оценку ущерба.

25.05.2019, 23:20