Мама, отработавшая 33 года в одной организации, получает низкую пенсию - как добиться её увеличения?

Мама отработала 33 года в одной организации на одном и том же месте (медсестра). По льготе ушла на пенсию за выслугу лет. На сегодняшний момент размер её пенсии составляет лишь 8200 рублей. В то время, как минимальный размер пенсии по нашему региону составляет 8600 рублей. Она продолжает работать. Маленькая пенсия у неё из-за того, что при расчете пенсии, были взяты те года, где она получала маленькую зарплату. Где-то читала такое положение, что пенсионер самостоятельно, при расчете пенсии может выбрать выгодные для себя года, где зарплата у него была выше. Не знаю, конечно на сколько это верная информация. Можно ли добиться повышения размера пенсии? На какие статьи закона ссылаться? Мне советовали написать письма в разные инстанции (Пенсионный фонд РФ, Пенсионный фонд области, Социальная защита области (района, Федерации), Приемная губернатора, Президента)).

Лучший ответ

Теоретически можно, нужны справки о ЗП за 5 лет подряд. Обращайтесь в ПФР, откажут - в суд;

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

""Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, гдеЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного)

учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

60 месяцев можно взять любые предшествующие году выходу на пенсию? Например, можно ли взять годы работы с 2007 года по 2012 год, где зарплата была самая высокая? Или только любые 60 месяцев до 2001 года?