Липецк, 25.05.2019, 20:39

Вопросы о включении в реестр кредиторов без решения суда - возможно ли и нужно ли?

Вопрос №15824427 из г. Липецк
опубликован 25.05.2019, 20:39
Ответьте пожалуйста: скажите пожалуйста, в определении Арбитражного суда написано, что заявление о включении в реестр кредиторов приобщено к материалам дела (были приобщены первичные документы но без решения суда общей юрисдикции) Получается, что включение в реестр произошло? Решением районного суда с ответчика была взыскана сумма, но суд поздно (где-то на месяц чем нужно) отправил заочное решение ответчику, соответствено оно вступит на месяц позже, не уберут ли меня из очереди кредиторов, пока решение не вступит в законную силу? И включат ли в рееестр без решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Дать ответ не видя определения суда сложно. По Вашему заявлению о внесении в реестр кредиторов суд должен принять решение в котором указано: требования удовлетворить внести в реестр кредиторов 1, 2, или 3 очереди.

25.05.2019, 20:54

Нужно ознакомиться с документами.

25.05.2019, 20:57

Вступившее в законную силу решение суда будет в конце июня. Без решения суда могут внести в реестр? Идет только процедура наблюдения На сайте написано, что Кредиторы вправе заявить свои требования в срок до 6 мая 2019 года включительно. Кто не успел заявить, получается, не войдет в реестр требований?

25.05.2019, 20:58

Можно вступить в реестр без решения. Достаточно первичных учетных документов и пояснений по ним в виде заявления о включении в реестр. Вступление заканчивается определением, в которым прямо написано, что Ваше требование в определенной сумме включено в реестр.

Также можно вступить не только на стадии наблюдения, но в этой стадии сделать наиболее удобно.

Все-таки рекомендую Вам консультацию по ситуации для выработки позиции по всем делам.

26.05.2019, 01:25

Нина скажите пожалуйста, дата подачи заявления на включение в наблюдение закончилась 06.05.2019 г. Через какое время будет известно, включен ли в реестр?

26.05.2019, 10:51

Доброго дня в крайнем случае будете за реестром, но это плохо лишь тогда когда реализованного имущества должника может не хватить на вас (то есть сначала удовлетворяются требования, тех кто успел включиться, потом уже кто за реестром) а если с него и брать нечего не переживайте! Суд при наличии на то оснований должен включить вас в реестр требований кредиторов, если есть вст. в законную силу решение суда, не пропущен срок и т.д. ) Если вы подали до 06.05. должны включить!

26.05.2019, 12:51

Отследите банкротное дело на сайте КАД - http://kad.arbitr.ru/, по идее должны увидеть все и Вас вообще должны пригласить на рассмотрение Вашего заявления, направив определение по почте. Пишу "по идее", т.к. не видя ситуации в документах, говорить точно нельзя.

26.05.2019, 13:51

Михаил, т.е если успел подать заявление на включение в реестр, включат с первичными документами и без решения?

26.05.2019, 16:48

Да. Именно об этом я Вам пишу уже второй день. Посмотрите банкротное дело, там можно прочитать все документы суда и соориентироваться, что с Вашим заявлением.

26.05.2019, 19:38