Назначение обязательных работ по уголовному и административному правонарушениям - как они отрабатываются одновременно?

Вопрос №15824936 из г. Волоколамск
опубликован 26.05.2019, 00:59

Могут ли одновременно назначаться обязательные работы по уголовному и административному правонарушениям, дела разные, 12.7 и 20.25 КОАП и 264.1 УК. По всем этим статьям ждем судов. Если судьи назначат обязательные работы, то просто интересно как их отрабатывать одновременно у ФСИН и судебных приставов. То есть по 1 часу после работы за каждое или определят какую-то очередность. Как это обычно происходит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обязательные работы как вид административного наказания и обязательные работы, назначаемые в соответствии с УК РФ за совершение преступлений, нельзя признать идентичными наказаниями. Обязательные работы, отбываемые в соответствии с КоАП РФ, меньше по продолжительности ст. 3.13 КоАП РФ, чем соответствующее уголовное наказание, которое назначается на срок от 60 до 480 часов ч. 2 ст. 49 УК РФ. Да и решение суда в один день по КоАП РФ и по УК РФ никак в силу не вступят даже если и обжаловать не будете. А если будете, то и сроки вступления решения суда в силу будут существенно разнится по времени.

26.05.2019, 03:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Действительно существует такая мера административного наказания и уголовного наказания как обязательные работы. Привлечение к уголовной и административной ответственности запрещено законом.

Согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП и ч. 2 ст. 6 УК никто не может нести административную и уголовную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение и преступление соответственно.

26.05.2019, 01:09
Это лучший ответ

Зто не противоречит Закону, просто второе наказание будет исполняться после отбытия первого наказания, то есть второе наказание будет несколько отсрочено по времени.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019)

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

26.05.2019, 01:41

Обязательные работы как вид наказания предусмотрены и ст 3.13 КОАП РФ и статьей 49 УК РФ.Поэтому вполне возможно назначение обязательных работ как наказания по статьям 12.7 и 20.25 КОАП РФ-санкции этих статей предусматривают такой вид наказания Также и по ст.264.1 УК РФ возможно в виде наказания обязательные работы

А каким образом будет исполняться наказание по КОАП РФ и УК РФ будут определяться по договоренности между приставами и и ФСИН

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.05.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Норма, вводящая ст. 3.13, во взаимосвязи с другими нормами признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 14.02.2013 N 4-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. указанное Постановление.

КоАП РФ Статья 3.13. Обязательные работы

(введена Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

1. Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей.

2. Обязательные работы устанавливаются на срок от двадцати до двухсот часов и отбываются не более четырех часов в день. Максимальное время обязательных работ может быть увеличено до восьми часов в день в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 32.13 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

(в ред. Федеральных законов от 22.12.2014 N 439-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УК РФ Статья 49. Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.05.2019, 01:52

Да, вполне возможно. Это предусмотрено действующим законодательством. Сначала по административному, затем по уголовному.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019)

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания.

26.05.2019, 02:56

Правонарушения все разные, повторно попался пьяным за рулем - 264.1 УК, далее ехал на скутере трезвый - 12.7 часть 2 КОАП, не уплатил штраф 30000 за первое лишение - 20.25 КОАП.

26.05.2019, 01:14

Если правонарушения все разные и вынесены за разные нарушения, в таком случае все законно. Могут назначить разные наказания за каждое отдельное нарушение-ч. 5 ст. 4.1 КоАП и ч. 2 ст. 6 УК.

26.05.2019, 01:14

Нарушения разные, а состав один, поэтому будут применены и административная и уголовная ответственность

Федеральный закон от 31.12.2014 № 528-ФЗ 1 (далее — Закон № 528-ФЗ), вступивший в силу с 01.07.2015, внес изменения в нормы Уголовного кодекса РФ об ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. В частности, в УК РФ появилась ст. 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Данной нормой установлена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

26.05.2019, 01:18
Это лучший ответ

В данном случае они суммироваться не будут, а одном приговоре или постановлении. То есть если назначат обязательные работы по адм. правонарушениею, то сначала отбываете их. Затем отбываете обязательные работы по приговору суда. То есть не стоит ожидать поглащения наказания.

Т 8 декабря 2003 г. N 161-ФЗ в статью 25 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 25. Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ

Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. N 273-ФЗ часть первая статьи 25 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

2. Осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют им порядок и условия отбывания наказания; согласовывают с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых осужденные отбывают обязательные работы; контролируют поведение осужденных; ведут суммарный учет отработанного осужденными времени.

Статья 109.2. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования об отбывании обязательных работ

(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Исполнение судебным приставом-исполнителем исполнительного документа об отбывании обязательных работ заключается в направлении должника в организацию, включенную в перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, и осуществлении контроля за выполнением должником таких работ.

2. Исполнение исполнительного документа об отбывании обязательных работ производится судебным приставом-исполнителем по месту жительства должника.

3. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства по исполнительному документу об отбывании обязательных работ:

1) указывает вид обязательных работ и организацию, включенную в перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы. Перечень таких организаций определяется органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов;

2) устанавливает порядок и условия отбывания обязательных работ в соответствии с требованиями, определенными законодательством Российской Федерации;

3) разъясняет порядок и условия отбывания обязательных работ;

4) предупреждает о необходимости приступить к обязательным работам не позднее десяти дней со дня возбуждения исполнительного производства;

5) разъясняет право обратиться с ходатайством об изменении вида обязательных работ или организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, а также об уменьшении количества часов, которые необходимо отработать в течение недели;

6) предупреждает об ответственности за уклонение от отбывания наказания.

4. Копию постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель направляет должнику, в суд, выдавший исполнительный документ, а также в организацию, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ.

5. Время обязательных работ в выходные дни и дни, когда должник не занят на основной работе, службе или учебе, не может превышать четырех часов; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы. На основании письменного заявления должника максимальное время обязательных работ в выходные дни и дни, когда должник не занят на основной работе, службе или учебе, судебный пристав-исполнитель вправе увеличить до восьми часов; в рабочие дни - до четырех часов после окончания работы, службы или учебы. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов.

При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить должнику отработать в течение недели меньшее количество часов.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Судебный пристав-исполнитель контролирует поведение должника при отбывании обязательных работ, соблюдение им трудовой дисциплины, количество часов, отработанных должником, путем посещения организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, или получения информации из такой организации.

7. На основании представляемых организацией, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, сведений о времени, отработанном должником, судебный пристав-исполнитель ведет его суммарный учет в часах.

8. В случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об администрат.

26.05.2019, 01:35

Обязательные работы как вид наказания предусмотрены и ст 3.13 КОАП РФ и статьей 49 УК РФ.Поэтому вполне возможно назначение обязательных работ как наказания по статьям 12.7 и 20.25 КОАП РФ-санкции этих статей предусматривают такой вид наказания Также и по ст.264.1 УК РФ возможно в виде наказания обязательные работы

Порядок же исполнения обязательных работ будут определять между собой приставы и ФСиН

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.05.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Норма, вводящая ст. 3.13, во взаимосвязи с другими нормами признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 14.02.2013 N 4-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. указанное Постановление.

КоАП РФ Статья 3.13. Обязательные работы

(введена Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

1. Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей.

2. Обязательные работы устанавливаются на срок от двадцати до двухсот часов и отбываются не более четырех часов в день. Максимальное время обязательных работ может быть увеличено до восьми часов в день в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 32.13 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

(в ред. Федеральных законов от 22.12.2014 N 439-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УК РФ Статья 49. Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.05.2019, 01:53

Да, вполне возможно. Это предусмотрено действующим законодательством. Сначала по административному, затем по уголовному.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019)

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания.

26.05.2019, 03:00

Здравствуйте, наказание будет назначаться с учетом требований УИК РФ по уголовному преступлению Статья 27. Исчисление срока обязательных работ

1. Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых осужденный отбывал обязательные работы.

2. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного - четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.

и с учетом требований КоАП РФ по административному правонарушению

Статья 32.13. Исполнение постановления о назначении обязательных работ

...

10. Время обязательных работ в выходные дни и дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, не может превышать четырех часов; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы. На основании письменного заявления лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, максимальное время обязательных работ в выходные дни и дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, судебный пристав-исполнитель вправе увеличить до восьми часов; в рабочие дни - до четырех часов после окончания работы, службы или учебы. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отработать в течение недели меньшее количество часов.

В целом, это разные наказания за разные правонарушения, судебные акты, предусматривающие наказание должны быть исполнены, поэтому исполнение будет производиться с учетом требований УИК РФ и КоАП РФ по допустимой продолжительности работ по времени в день, судебные постановления будут исполняться по очередности их вынесения.

26.05.2019, 07:29

Ув. юристы. Я спросила только как исполняются обязательные работы при одновременном назначении по разным делам - уголовным и административным. Почему-то все ответы не по существу.

26.05.2019, 01:15

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УИК РФ Статья 25. Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ

1. Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют им порядок и условия отбывания наказания; согласовывают с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых осужденные отбывают обязательные работы; контролируют поведение осужденных; ведут суммарный учет отработанного осужденными времени.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.05.2019, 01:20

Ну что ж такое... Как еще правильно написать вопрос, чтоб было понятно. Например человек отрабатывает по административному правонарушению 200 часов, в это же время вызывают в ФСИН и говорят - отрабатывайте по уголовному (другому делу) 300 часов. Но он же уже работает допустим по 2 часа после основной работы. Что дальше происходит? ФСИН ждут пока будут отработаны "административные" часы или надо работать и там и там?

26.05.2019, 01:30

Учет времени и график отработки будет указан в судебных актах, заранее невозможно предугадать

Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют им порядок и условия отбывания наказания; согласовывают с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых осужденные отбывают обязательные работы; контролируют поведение осужденных; ведут суммарный учет отработанного осужденными времени.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

26.05.2019, 01:36

Вот сначала отбудет одно наказание зеатем будет отбывать наказание по уголовному преступлению-приговору.

26.05.2019, 01:38

Да, вполне возможно. Это предусмотрено действующим законодательством. Сначала по административному, затем по уголовному.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019)

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания.

26.05.2019, 03:03

И там и там не получится, поскольку при этом будет нарушен закон, ограничивающий время отработки в течении дня, поэтому сначала будет исполнено одно судебное постановление, затем начнется исполнение следующего.

26.05.2019, 07:32

В ст. 82 УК не указана отсрочка в связи с отбыванием аналогичного наказания по административному правонарушению.

26.05.2019, 03:51

Порядок исполнения наказания определяет уголовно исполнительная инспекция, там и будет всё решаться, как исполнять наказание.

26.05.2019, 07:37

Зту статью я привел для примера, зто такое наказание, которое может быть отложено и не подлежит обязательному немедленному исполнению. В данном случае будет исполнятся по согласованию, так как есть постановление суда и есть приговор и каждое должно быть исполнено, если одновременно исполнить не возможно, следовательно будут исполнятся по очереди, каждое самостоятельно, так как их даже суммировать нельзя, одно по административному деду, второе по приговору.

26.05.2019, 08:19