Продажа квартиры - задержка возврата денежных средств и возможные последствия
Если вторую часть денег вам не выплачивают, то для взыскания этих денег вам следует обращаться в суд ст 3 ГПК РФ.
Если я обратилась в суд, через какой период времени покупать вернёт мне денежные средства?
Не скоро. Для рассмотрения искового заявления суду дается два месяца. Решение суда вступает в законную силу через один месяц со дня изготовления в мотивированной форме. Ответчик будет иметь право подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд.
Если покупатель после суда не делает не каких действия и не может вернуть деньги, то можно ли расторгнуть договор?
Договор, по практике, расторгнуть не получится, если часть денег Вы уже получили. Остается вариант взыскания денежных средств в судебном порядке.
Удачи Вам.
Все будет зависеть от того как отработают судебные приставы. Расторгнуть договор возможно в судебном порядке. Но это можно сделать вместо взыскания оставшейся суммы долга.