Нижний Новгород, 26.05.2019, 08:05

По мусорному налогу. Я ветеран труда нижегородской области. Имею ли я право на льготы по его оплате, если мне 53 года?

Вопрос №15825363 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.05.2019, 08:05
По мусорному налогу. Я ветеран труда нижегородской области. Имею ли я право на льготы по его оплате, если мне 53 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. НО мне в УСЗН говорят что льготами я могу пользоваться только по достижении пенсионного возраста по старости, т.е. после 60

26.05.2019, 20:22

Увлекся обоснованием права на льготы по оплате вывоза отходов для ветеранов труда и забыл самое главное указать - действительно, льготами можно пользоваться только после достижения пенсионного возраста. Такая практика во всех регионах РФ.

26.05.2019, 20:44

Здравствуйте, Александр!

У ветеранов труда есть право на компенсацию 50% платы за предоставляемые коммунальные услуги (см. Закон Нижегородской области от 29.11.2004 N 133-З "О мерах социальной поддержки ветеранов"):

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов труда и лиц, приравненных к ним

3) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов семей указанных лиц, находящихся на их иждивении и совместно с ними проживающих, и предоставляемые коммунальные услуги в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг, кроме взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за твердое топливо (при наличии печного отопления); ежеквартальная денежная компенсация расходов на приобретение твердого топлива в размере 380 рублей (при наличии печного отопления).

Согласно Жилищному кодексу РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с твердыми коммунальными отходами. Соответственно у ветеранов труда есть право на компенсацию 50% платы за вывоз мусора.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

26.05.2019, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо. НО мне в УСЗН говорят что льготами я могу пользоваться только по достижении пенсионного возраста по старости, т.е. после 60

26.05.2019, 20:22

Увлекся обоснованием права на льготы по оплате вывоза отходов для ветеранов труда и забыл самое главное указать - действительно, льготами можно пользоваться только после достижения пенсионного возраста. Такая практика во всех регионах РФ.

26.05.2019, 20:44