Какое самый лучший исход может быть
За использование гашиша в личных целях предусмотрена ст. 228 УК. При подозрении на распространение и сбыт возможно заведение уголовного дела по ст. 228, ч. 2. Если будет доказано, что наркотик приобретен не для собственного употребления, уголовная ответственность наступает независимо от веса. При определении наказания суд руководствуется статьями УК: 228.1 и 228.2. Ст. 228.1 устанавливает ответственность за приобретение гашиша с намерением передачи другим лицам без цели наживы. Статья предусматривает несколько альтернативных наказаний: большой штраф, лишение свободы на срок до трех лет либо исправительные работы. Правонарушитель может быть освобожден от уголовной ответственности в случае добровольной выдачи наркотика. Если в процессе следствия будет установлено, что наркоман и сам употреблял наркотики, и делился ими с другими людьми, ответственность наступает по совокупности статей 228 и 228.1. Юридическая оценка событий зависит от веса обнаруженного наркотика. Статья 228 ч.2 применяется, если объем гашиша превышает 100 г. и предусматривает более длительный срок лишения свободы (до 10 лет) с большим штрафом.
Добрый вечер, Иван!
В Вашей ситуации необходимо доказать органам предварительного следствия и суду, что гашиш приобретался и хранился для личного употребления. Соответственно наказание последует по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При эффективной защите адвоката, возможно условное наказание.