Можно ли принудить виновника ДТП хотя бы за услуги адвоката выплатить сразу или в короткий срок?
Нет, нельзя. Расходы на оплату юридической помощи входят в состав Ваших судебных расходов, и решение по их взысканию выносится судом вместе с основными материальными требованиями, если Ваш юрист просил их взыскать в исковом заявлении. Если он не заявлял в иске, то можно будет заявить их отдельно, после вынесения основного решения. Выплачиваться они будут в общей сумме ущерба.
Стороны всегда могут разрешить спор мировым путем, если виновник готов возместить расходы, а Вы согласны с этой суммой, либо в судебном порядке, но в короткий срок получить денежные средства, увы не получится, только на стадии исполнения судебного акта.
Вопрос о распределении судебных расходов разрешается при судебном разбирательстве и сумма расходов к возмещению зависит от результата рассмотрения дела пропорционально удовлетворённым требованиям истца. В то же время, если судебных заседаний будет много, то сможете заявить большую сумму, чем оно у Вас сейчас, так как у адвокатов есть расценки за участие в каждом судебном заседании.