Уведомление об отсутствии должности и увольнении работника в случае присоединения учреждения - кто и когда выдает?

Вопрос №15826466 из г. Благовещенск
опубликован 26.05.2019, 13:53
Уведомление об отсутствии должности в штатном расписании присоединяющего учреждения и увольнении работника присоединяемого вручается каким из двух учреждений и когда, если только зарегистрировано начало реорганизации в форме присоединения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А зачем нужно такое уведомление? Законом такого основания для уведомления работников, как и для увольнения не предусмотрено.

Согласно ст. 75 ТК РФ реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Это проблема работодателя, как он будет обеспечивать работникам работу (ст. 22 ТК РФ).

Хотите уволить по сокращению - соблюдайте процедуру сокращения штата (ст. 81, 178-180 ТК РФ). До окончания реорганизации такое увольнение может произвести только "старый" работодатель, а после завершения процедуры - только "новый".

26.05.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В уведомлении идет речь о сокращении численности штата присоединяющего учреждения, в связи с чем трудовой договор с работником присоединяемого учреждения.

26.05.2019, 15:59

В уведомлении идет речь о сокращении численности штата присоединяющего учреждения, в связи с чем трудовой договор с работником присоединяемого учреждения будет расторгнут через два месяца с момента уведомления. При этом вручается уведомление работнику пока не присоединенного учреждения (только зарегистрировано начало реорганизации) учреждением присоединяю, то есть, по сути не работодателем, а иным юридическим лицом.

26.05.2019, 16:08

Я не понимаю, что вы еще хотите услышать? Я свою позицию высказала, добавить мне нечего.

До окончания реорганизации такое увольнение может произвести только "старый" работодатель, а после завершения процедуры - только "новый", следовательно, и уведомлять должен соответствующий работодатель, который имеет право уволить.

26.05.2019, 19:20