Москва, 26.05.2019, 18:33

Право бывшей супруги привести нового партнера в дом - какие меры можно принять?

Вопрос №15827402 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.05.2019, 18:33
С бывшей супругой в разводе 1/2 дома принадлежит мне а 1/2 ей,выделение долей небыло, живем вместе с несовершеннолетним ребенком, бывшая жена хочет привести в дом нового мужчину с которым не состоит даже в браке что бы с ним в доме жить. Подскажите имеет ли она на это право без моего согласия, и как поступить если приведет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, без Вашего согласия никто в дом войти не может.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.05.2019, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тоесть без моего согласия не может даже в гости пригласить ни кого?

26.05.2019, 19:56

Совершенно верно. Даже войти никто не может без согласия всех собственников.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.05.2019, 20:00