Требуется ли разрешение от отца для выезда в РФ, если он находится в другой области Украины?
Здравствуйте!
В Федеральном законе от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в статье 20 указано:
Если ребенок выезжает хотя бы с одним из родителей, то согласия второго не требуется - если он прямо не заявил о своем несогласии.
Это следует из закона, и на это обращается внимание в письме ФСБ России от 27.06.2007 N 21/7/1/3:
"Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
Это что касается российского законодательства!
По украинскому законодательству не могу проконсультировать.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", несовершеннолетние въезжают или выезжают из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, разрешение другого родителя не требуется. Не имеет значения, состоят ли его родители в браке или нет.