Возможно ли сдача квартиры, полученной как сирота, при планируемом переезде в другой город? Можно ли просто закрыть ее на ключ и не проживать в ней?
Здравствуйте, Анастасия!
Сдавать вы квартиру не можете, т.к. это будет использованием её не по назначению и основанием для расторжения договора. Можете не проживать в ней. Это, правда, не освободит вас от обязанностей, лежащих на нанимателе (по оплате коммунальных услуг, текущему ремонту и поддержанию надлежащего технического состояния помещения и т.д.).
Жилищный кодекс РФСтатья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
Статья 98.1. Назначение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначены для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения
5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.
Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения
4. Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;
2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Здравствуйте.
Если право собственности оформлено на ваше имя, то пользоваться, распоряжаться квартирой вы имеете полное право. В том числе сдать ее в аренду, на срок не более 11 мес. В противном случае, договор аренды вы обязаны будете зарегистрировать в Росреестре.
Можете также закрыть квартиру, но оплачивать коммунальные платежи вы обязаны.
Считаю наиболее приемлемым вариантом-это сдача квартиру в аренду.