Как защитить свои права на оплату переработки в двойном размере в полуакционерном Северном порту - советы капитана-механика
Я работаю в полуакционерном Северном порту - капитан-механик на флоте. Моя переработка в месяц составляет 70 часов. По трудовому кодексу переработку можно использовать как дополнительный выходной или эти часы оплачиваются в двойном размере по желанию работника. Я хочу чтобы их оплатили в двойном размере, а порт не хочет. Что мне надо предпринять для восстановления моих прав.
Виталий!
В силу ст. 152 ТК сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
За защитой своего права Вы можете обратиться в региональную федеральную инспекцию труда или в орган по рассмотрению трудового спора (КТС ,суд) в трехмесячный срок.
С уважением