Продаю земельный участок, покупатель требует справку о моей дееспособности. Мне 42 года, мама 2 х детей. Законно ли это?
Александра, Вы хотите продать участок? Если хотите - предоставьте справку. В законе такого обязательного требования нет при оформлении сделки, но есть норма закона о возможности оспорить сделку в суде при неадекватности продавца. Кому это надо?
Возраст и наличие детей совершенно ни от чего не гарантируют, кстати...
Александра, здравствуйте!
Покупатель страхуется от возможных злоупотреблений в части последующего обжалования и возможного признания сделки недействительной. Это нормальная практика требования предоставления справки об отсутствии учета в ПНД.