Правомерны ли требования покупателя о справке о дееспособности при продаже квартиры и какую роль играют в данном случае организации?
При продаже квартиры покупатель требует справку о дееспособности. Продавец - моя мама, ей 74 года. В ПНД заведующий отделением ей сказал, что требовать такую справку может суд, банк, нотариус, опека и так просто ее не дают, и кроме того требование такой справки с продавца незаконно. Насколько правомочны требования покупателя? Спасибо.
Многие продавцы просят такую справку. Это справка о том, что человек не состоит на учете в ПНД. А вовсе не свидетельство о дееспособности.
Покупатель перестраховывается. В нынешнее время, предоставление справок из ПНД и НД являются неотъемлемой частью сделки, при покупки недвижимости.