Сосед снизу жалуется на порванную простыню с моего балкона - кто несёт ответственность?
Нет. Вызовите участкового, пусть разберется на каком основании она проживает в квартире с вашим соседом.
Имеет ли она право предъявить претензии собственнику жилья, коими мы являюсь.
Да, если это самозащита.
Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).