Велосипедист наездом на пешеходном переходе - кто виноват?
На меня, велосипедиста, был совершен наезд на нерегулируемом пешеходном переходе. Тормозной путь авто 6 м, я не спешился. У обоих участников дтп зафиксированы промилле, у меня 0.25 у водителя авто 0.07. Мной была получена травма, осколочный перелом ключицы со смещением. ГИБДД ведёт расследование уже второй месяц. Могу ли я оказаться виноватым в данной ситуации?
Вероятно, Вы не пешеход, правами пешехода не пользовались
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...
""ПДД РФ, 14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных
транспортных средств
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
(п. 14.1 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)
(см. текст в предыдущей "редакции")
ВЫ вполне можете оказаться виновником ДТП, но не в связи с наличием промилле в крови, а в связи с нарушением ПДД (нарушение правил проезда перекрестка).