Вопрос о прописке отца в мою квартиру в Норильске - возможно ли освободить его от штрафов и ответственности из-за просроченной регистрации?

Вопрос №15830640 из г. Красноярск
опубликован 27.05.2019, 13:36

Я являюсь собственником квартиры в Норильске, но там не зарегистрирована, на данный момент хочу прописать в эту квартиру своего отца, у него просроченная регистрация, может ли он не платить штраф и быть освобожден от ответственности, так как является моим близкими родственником.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А в каких регионах зарегистрированы Вы и Ваш отец?

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.15.1, в случае:

-- проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в пределах одного субъекта РФ;

-- если проживающие совместно с нанимателем или собственником квартиры лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Кроме того, имейте ввиду, что протоколы по ст. 19.15.1 составляют участковые полиции, а не органы ФМС. И для того, что бы установить состав правонарушения участковый должен провести в засаде у двери более 90 дней.

Не забывайте о презумпции невиновности. Все сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к адм. ответственности.

27.05.2019, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет конечно, мало ли кто чей родственник.

27.05.2019, 13:39

А как же статья 19.15.1?

27.05.2019, 13:43

Вот эту статью ему и вменят.

27.05.2019, 13:45

То есть в уфмс мне дали не верную информацию? Или вы некомпетенты в этом вопросе?

27.05.2019, 13:47