Курск, 27.05.2019, 14:30

Законность оставшихся 5-6 тысяч после вычета алиментов в счет долга в случае сожительства с престарелой матерью с минимальной пенсией

Вопрос №15830936 из г. Курск
опубликован 27.05.2019, 14:30
После вычета 70% алиментов в счет долга, от зарплаты остается 5-6 тысяч, законно ли это? Должник проживает с больной престарелой матерью, у которой пенсия минимальная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добавлю к сказанному коллегами. Предварительно параллельно с подготовкой документов в суд пусть должник напишет заявление на имя руководителя осп о снижении размера процентов по удержанию задолженности приложив справку с работы какая сумма ему остается документ о доходах мамы справку из статистике о прожиточном минимуме.

27.05.2019, 15:31

Мать может подать на алименты как престарелый родитель, тогда выплаты по задолженности алиментов уменьшатся, т.к. будут делиться пропорционально.

27.05.2019, 15:22

Долг можно уменьшить обратившись в суд на основании следующего...

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

27.05.2019, 15:23

Больная старая женщина не будет этим заниматься, есть ли другой способ? Есть информация, что меньше прожиточного минимума не имеют права оставлять человеку, правда ли это?

27.05.2019, 15:25

Предложение коллеги по алиментах на маму хорошее. Если она не в состоянии в силу возраста и болезни это сделать пусть это сделает прокуратура подав в ее интересах соответствующий иск.

27.05.2019, 15:32