Сочи, 27.05.2019, 15:01

Наследование банковской ячейки отца - возможные проблемы с вдовой и долговые расписки

Вопрос №15831132 из г. Краснодар
опубликован 27.05.2019, 15:01
У моего умершего отца есть банковская ячейка. Вдова (вторая жена отца) говорит, что эти ячеистые))) деньги долговые. Типа есть расписки и тд, и тп. Я их, мол, заберу и отдам по назначению. Ну во-первых, если я правильно поняла, ей отдадут только часть, которая присуждается ей. Правильно? И второе-подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить? Может эти расписки липа и подпись на них тоже... А вообще попахивает кидаловом))
Лучший ответ
Рекомендуется

Она, как наследник, может рассчитывать только на часть данных денежных средств. Если кредитор Вашего отца обратиться в суд с иском к Вам, как наследнику, Вы обязаны будете выплатить долг (часть) не превышающий в сумме само наследство (Вашу долю). В судебном заседание ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы, на предмет подлинности подписи Вашего отца в договоре займа (расписки).

P.S. Очень похоже на "кидалово".

27.05.2019, 15:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все что было у умершего на момент смерти включается в наследственную массу. Вам необходимо сообщить нотариусу, который ведет наследственное дело о наличии банковской ячейки. Нотариус распределит имущество в соответствии с законом. Если у отца были какие-то долги, взыскать их могут с наследников только через суд и в пределах сумм, полученных по наследству.

27.05.2019, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если моя доля составляет всего 1 миллион и 6000? От квартиры и машин я отказываюсь в пользу других наследников и это уже не считается моей долей, правильно? А долгов, к примеру, на 10 млн. Я выплачу только 1 млн и 6000?

27.05.2019, 20:38

Да, именно так. Если вся сумма наследства (всех наследников) больше или равна десяти миллионам.

27.05.2019, 20:42