Как обжаловать определение судьи областного суда об отказе передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и какой срок для этого имеется?

Вопрос №15831798 из г. Усть-Илимск
опубликован 27.05.2019, 17:05
Срок обжалования апелляционного решения истекает 11.04.2019. Кассационная жалоба была подана 09.04.2019 года. Судья областного суда определением от 08.05.2019 г. отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Можно ли обжаловать данное определение, в какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение об отказе в передаче кассационной жалобы, выносимое согласно ст.383 ГПК РФ, далее не обжалуется, если речь не идет об определении судьи ВС РФ, где согласно ч.3 ст.381 ГПК РФ Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

27.05.2019, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно обжаловать определение о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Срок подачи кассационной жалобы составляет шесть месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу. Указанный шестимесячный срок начинает течь на следующий день после вступления судебного постановления в законную силу и истекает в соответствующее число последнего месяца (ст. 377 ГПК РФ).

27.05.2019, 17:11

Добрый день! Вы в праве подать кассационную жалобу в Верховный суд в срок не позднее 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения (часть 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса РФ).

27.05.2019, 17:19

Нормами ГПК РФ обжалование такого определения не предусмотрено.

Вы могли бы подать жалобу в Верховный Суд (кассационную), но сроки у Вас уже прошли, так как согласно

Ст. 376 ГПК РФ,

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

В данном случае Вам нужно было просто раньше обращаться с жалобой в Президиум, так бы еще успели подать жалобу в Верховный Суд.

27.05.2019, 17:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да. данное определение можно обжаловать. На основании ст 331 ГПК РФ,

срок обжалования составляет 10 дней.

27.05.2019, 17:39

Здравствуйте, Елена Николаевна!

В данном случае необходимо подавать еще одну КАССАЦИОННУЮ жалобу, но только в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. В этой жалобе вы помимо основных возражений по существу дела можете указать на необоснованность отказа в передаче дела на рассмотрение в президиум областного суда.

Вот только все осложняется тем, что у вас практически не осталось времени для обжалования, так как на обе жалобы дается единый срок - 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения, а учитывая, что вы подали только первую жалобу да еще и под самый конец срока, шансов на то, что вы уложитесь в оставшееся время, у вас очень мало.

27.05.2019, 17:42

Как быть в данной ситуации, если в кассационной жалобе были указаны нарушения судами норм процессуального права, но это во внимание не принимается. Просто без обоснования судья ссылается на то, что каких-либо нарушений в применении норма материального и процессуального права со стороны судов не имеется.

27.05.2019, 17:21

Если по первой инстанции дело рассматривал районный суд, то Вы можете подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ (ст.377 ГПК РФ), если первую кассацию подавали в областной или равный ему суд. Но если срок пропущен, то нужно будет приобщить заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ).

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

27.05.2019, 17:23

Это стандартная процедура. Кассационные жалобы никто не изучает, если в них не будет например указано про то, что вы не извещались о дате и времени рассмотрения дела. То есть нет указаний на безусловные основания для отмены судебного решения.

27.05.2019, 17:36

В кассационной жалобе в ВС РФ, акцентируйте внимание суда на этом.

27.05.2019, 18:02

Можно уточнить. Если срок обжалования апелляционного решения истекает 11.04.2019. Кассационная жалоба была подана 09.04.2019 года в областной суд. Судья областного суда определением от 08.05.2019 г. отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. На руки определение получено 24.05.2019 г. Есть срок для обжалования в Верховный суд?

27.05.2019, 17:36

Срок такой же - 6 месяцев со дня вступления в силу. Согласно ст.376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Т.е. срок один как для кассации в областной или равный ему суд, так и в Верховный Суд РФ. И начинает свой отсчет с вступления решения суда в законную силу.

И нужно будет приложить заявление о восстановлении срока согласно ст.112 ГПК РФ к кассационной жалобе, чтобы жалобу приняли в производство.

27.05.2019, 17:37

У Вас всё на всё 6 месяцев с момента рассмотрения апелляцией.

Шансов, что Верховный Суд восстановит Вам срок - практически нет. Такая страна. Необходимо, чтобы человек тяжело болел, не имел возможности подать жалобу... Да и то найдут отмазку - например, это не мешало нанять представителя и подать жалобу.

27.05.2019, 17:41

Если апелляционное определение было вынесено 11.03.2019 г., то срок его обжалования должен истечь 11.09.2019 года.

27.05.2019, 18:12