После оформления поручительства и помещения в стационар - Мама с шизофренией не отдают обратно и папа хочет отказаться от поручительства. Что делать?
Вероятно, речь идет о попечительстве?
ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. ...
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
Для оформления первой группы, она должна пройти обследование.
Поскольку ей дают первую группу, видимо, речь идет о признании её недееспособной.
В этом случае назначается опекун.
Если родственники отказываются быть опекунами, то роль опекуна выполняет клиника.
Если примите решение быть опекуном, то надо обратиться в орган опеки.
Посмотрите федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.