Почтовое отделение отказывается выдавать посылку наложенным платежом без заполнения конфиденциальных анкет - отсутствуют реквизиты органа, требующего данные
Здравствуйте, Дмитрий!
Во-первых, все основные вопросы, связанные с оказанием услуг Почтой России гражданам, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.
1 Федеральный закон РФ от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи».
2 Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221.
3 Приказ ФГУП «Почта России» № 114-п от 17.05.2012 г. "Об утверждении Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений".
4 Закон РФ "О защите прав потребителей".
Во-вторых, ниже из ПОРЯДКА ПРИЕМА И ВРУЧЕНИЯ ВНУТРЕННИХ РЕГИСТРИРУЕМЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ, утвержденного приказом ФГУП "Почта России" от 17.05.2012 N 114-п, я для Вас сделал выписку пунктов 20.6, 20.7, 20.8, согласно которых получатель посылок наложенным платежом обязан предъявлять удостоврение личности (паспорт гражданина РФ) и заполнять соответствующие графы своими данными, в т.ч. данными своего паспорта. Ничего в этом необычного нет, так как это законно и обоснованно, исходя из положений вышеуказанных нормаьтивных актов.
20.6. Заказные и с объявленной ценностью письма и бандероли, а также заказные уведомления о вручении выдаются адресатам под расписку на извещении ф. 22, посылки - под расписку адресата на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса к посылке ф. 116, отправления EMS - под расписку адресата на листе бланка "E 1-в" "Подтверждение получения". В случае отсутствия сопроводительного бланка к посылке ф. 116, бланка "E 1-в" получатель расписывается в извещении ф. 22, оформленном почтовым работником.Вручение РПО производится при предъявлении документов, удостоверяющих личность.
20.7. При получении РПО на оборотной стороне извещения ф. 22 (ф. 22-в), адресной части бланка сопроводительного адреса к посылке ф. 116 адресат указывает: вид предъявленного документа, удостоверяющего личность, его номер и серию, дату выдачи и кем выдан. После слов "Даю свое согласие на обработку моих персональных данных", указывает фамилию, проставляет подпись и дату получения РПО.
При получении отправления EMS на оборотной стороне бланка E 1-в "Подтверждение получения" получатель также указывает вид предъявленного документа, удостоверяющего личность, его номер и серию, дату выдачи и кем выдан, от руки пишет "Даю свое согласие на обработку моих персональных данных", указывает фамилию, проставляет подпись и дату получения отправления EMS.
20.8. При выдаче РПО работник отделения почтовой связи проверяет предъявленный документ, удостоверяющий личность, сличает данные, указанные на извещении, и подпись, с данными и подписью в предъявленном документе.
Удачи Вам.