Имеет ли банк право "втюхивать"страховку и в случае отказа от нее повышать процентую ставку?
Добрый день! По закону банк не имеет права обязывать вас брать страховку - это является навязыванием услуги.
Для того, чтобы вернуть денежные средства, оплаченные за страховку, необходимо составить претензию с просьбой о расторжении договора страхования и возврате денежных средств. Если ответа не последует или он будет отрицательным, вам необходимо обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Вам будет возвращена сумма, оплаченная за страховку, проценты, компенсация морального вреда и штраф с должника в вашу пользу от половины удовлетворенных требований.
По закону - нет. По факту-это повсеместно идет полным ходом!
Отказать просто - в течении 14 дней.
Сложнее - после 14 дней.
Заявление страховщику об отказе и о возврате страховой премии.
О повышении процентной ставки должно быть указано в договоре, если этого нет, не повысят, а страховку можно вернуть, если не пропущен срок, когда оформили?