Имеет ли право банк поднять процентную ставку после отказа от страховки'Использована информация юридической социальной
Игорь, банк не вправе увеличить процентную ставку в случае отказа от страховки, поскольку данные действия это одностороннее изменение условий договора.
Уралсиб дал кредит при условии закдючения страховки, Я после получения кредита отказался от страховки в период охлаждения. Теперь они прислали уведомление, что они поднимают процент.
Банк абсолютно прав.
Наличие или отсутствие в договоре потребительского кредита (займа) условия о страховании может повлиять на условия предоставления кредита (займа), в том числе на размер процентной ставки, которая при наличии страховки может быть ниже, чем без нее (Письмо ФАС России от 17.11.2015 N АК/64595/15).