Ограничения доступа к материалам дела - куда обращаться, если суд не рассматривает жалобы?

После резолютивной части вынесенного решения было написано заявление об ознакомлении с материалами дела. Неоднократные обращение к помощникам судьи результата не дали. К председателю районного суда, в котором всё и происходило, секретари не записывают, мотивируя тем, что права человека в этом случае не нарушены. Спустя месяц устно уведомили, что с материалами дела можно ознакомиться... но только уже в суде первой инстанции, куда, собственно, "не с руки" ехать. Была написана жалоба на имя председателя суда. Письменного ответа нет. Жалоба в Судебный департамент - перенаправили в Областной суд, которой также никаких нарушений прав человека не усмотрели (за подписью заместителя председателя). Очередная жалоба о несогласии с решением заместителя рассматривается опять им же и грозным повествованием отвечает, что "прекращают переписку". Из этого следует, что жалобу до председателя суда не допускают, но на каком основании рассматривает опять всё тот же заместитель не понятно, если по закону решение обжалуется вышестоящему должностному лицу. Куда теперь писать - в Верховный суд? Права нарушены, но суд ничего не видит. Замкнутый круг?! Согласно ответу из Приемной Президента, он такие вопросы не уполномочен рассматривать, хотя председателей судов назначает он.

Лучший ответ

Светлана, здравствуйте!

Сложно понять из содержания Вашего вопроса, о чём спор, кто из судей рассматривал (мировой судья или федеральный)? Ознакомление с материалами дела и протоколами судебных заседаний Вам необходимо для обжалования или...?

Кто посоветовал обратиться в Судебный департамент и Приемную Президента РФ?

Если тема актуальна для Вас, позвоните 8 953 631 95 15, я тоже живу в Саратове.