Краснодар, 27.05.2019, 23:40

Как выделить долю в частном доме для трех детей, имея 13/32 доли вместе с мужем

Вопрос №15833314 из г. Краснодар
опубликован 27.05.2019, 23:40
Я купила с мужем долю в частном доме 13/32 можем ли мы с мужем выделить из 13/32 доли по 1/6 трем деткам? Просто я не знаю как высчитывать! Наша 13 а 32 дольщики.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Анна. Переоформить в Вашем случае доли в праве собственности на дом на Ваших детей возможно. Это можно сделать на основании Договора дарения.

Высчитывать можно так. У Вас в общем 13 / 32. Представьте, что Ваш дом - это торт, который состоит из 32 равных кусков. У Вас этих кусков от общего торта 13. Грубо говоря Вам нужно 13 кусков поделить на 5 человек.

Детям можно каждому по 3 / 32, итого получится: 3/32 +3/32+3/32 = 9 / 32 это на всех троих.

На Вас с мужем останется 4 / 32. На каждого можете оформить по 2/32.

Либо вообще можете оставить на супруге 4/32, потому как если Вы супруги, у Вас действует режим совместной собственности. Т.е. на кого бы не было оформлено имущество оно принадлежит двум супругам.

29.05.2019, 01:05

Спасибо, то есть как мне нотариус сказала выделять по 1/6 это не правильно? Просто уже написано согласие мужа на выдел по 1/6 на троих деток.

03.06.2019, 19:09

Доброго дня Анна!

Можно сделать и так, как сказала нотариус... Вероятно подразумевается, что доля супруга (13/32) как единое целое... От нее по 1/6 переходит к трем детям.

Получается 1/6 + 1/6 + 1/6 = 3/6= 1/2 т.е. Ваш супруг половину отдаёт на троих детей. Половина остаётся ему.

Получается тогда у каждого ребенка будет доля 13/192. У супруга будет 39 / 192

13/192 +13/192+13/192 +39/192 = 78 /192 = 13/32

Получается, что можно сделать как советовал нотариус. Половина останется у супруга, половина будет поделена на 3 детей.

04.06.2019, 10:54