Может ли военнослужащая по контракту быть уволена по окончании срока действия контракта, если должность исключена из штатного расписания?

Вопрос №15833636 из г. Хабаровск
опубликован 28.05.2019, 04:32

Я военнослужащая по контракту. Стою на должности которая стала не пл перечню и не по штату. Контрак еще 4 года. Могут ли меня меня уволить по завершению контракта?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В описанном вами случае, вас могут уволить по организационно-штатным мероприятиям - сокращению вашей должности (п. "а", ч. 2, ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). По окончании контракта сейчас вас уволить не могут.

Однако вам могут быть предложены иные должности, соответствующие вашему воинскому званию и военно-учетной специальности (ВУС).

И если вы согласитесь на одну из таких, то будете продолжать военную службу по контракту.

28.05.2019, 04:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Должность осталась но она стала солдатской. И теперь на нее нужен человек срочной службы.

28.05.2019, 04:40

Просите в строевой части сведений об иных вакантных должностях в войсковой части. Или иных близлежащих войсковых частях.

Другие должности вам должны предлагаться в любом случае.

28.05.2019, 04:42

Вас могут уволить по сокращении штата и сиключить из списков части, так же вас могут и не увольнять, если есть другие должности и вы согласитесь продолжить службу.

28.05.2019, 06:10

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034