Соответствуют ли сроки аттестации на должность воспитателя проведенной в апреле 2019 года?

Вопрос №15833674 из г. Приаргунск
опубликован 28.05.2019, 05:13

Проведена аттестация на соответствие занимаемой должности воспитатель, в апреле 2019 года. Работник принят был на работу с 26.12.2016 года. Нарушены ли нами сроки аттестации на соответствие занимаемой должности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет сроки не нарушены. Для проведение аттестации необходимо проработать 1 год.

28.05.2019, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пункт 22 б гласит: Аттестация в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие работники: б)проработавшие в занимаемой должности менее двух лет организации, в которой проводится аттестация.

Значит если работник проработал два года то он проходит аттестацию.

28.05.2019, 08:15

Как правильно дать ответ, в лицензионную комиссию что порядок проведения аттестации педагогических работников осуществляющих образовательную деятельность не нарушен (лицензионная комиссия ссылается на порядок б пункта 22 порядка проведения аттестации)

28.05.2019, 07:05

В том и вопрос, что работник на период 26.12.2019 года в данном учреждении отработал 2 года, а в графике на аттестацию поставлен на апрель 2019 год? Является ли это нарушением? (Мы не смогли найти конкретные сроки прохождения аттестации на соответствие, после отработки 2 лет, что работник должен пройти как только отработал в данной должности 2 года.

28.05.2019, 10:37

По аналогии можно рассуждать, что аттестация проводится в сроки определяемые работодателем, которые закреплены в локальных НПА

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя"Порядок" проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

28.05.2019, 10:41

Если при проведении аттестации у вашего работника нет 2-х лет., то он не может быть включен в приказ на прохождение аттестации.

Я поняла что два года будет в декабре 2019 года. Значит, он не должен быть включен в список для прохождения аттестации и комиссия тогда права.

Если на вашем предприятии нет других нормативных локальных актов об аттестации, то основа пункт 22 б.

28.05.2019, 10:48

Помогите пожалуйста, грамотно дать ответ, нарушены сроки прохождения или нет? В локальных НПА не указаны сроки прохождения.

28.05.2019, 10:49

Обращайтесь к любому юристу сайта за платной помощью.

28.05.2019, 10:50

Сотрудник не может быть привлечен к прохождению аттестации так на период-апрель 2019 года стаж его в занимаемой должности менее двух лет и согласно пункту 22 б Приказу Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года №276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация данные работники не проходят аттестацию.

28.05.2019, 11:05