У ООО есть кредитные договора, идут суды, договора залоговые.
В декабре 2011 Сбербанк заключает договора уступки (права требования), с физическим лицом, мне директору была по почте выслана бумага в которой говорилось, что цессия произведена с неким физическим лицом и мы ему должны сумму на много больше чем по кредитным договорам буквально из 5 строк было это письмо.
Я запросила в банке копии документов подтверждающих факт оплаты от некоего физического лица который выкупил долг предприятия на что получен ответ, что в предоставлении указанных документов мне отказано.
В свою очередь это физическое лицо выставляет за эти 1,5 месяца сумму почти в 2 раза больше, не давая не каких реквизитов для оплаты, да и с суммой я не согласна.
Что мне делать?
Законны действия банка?
Договор цессии был произведен после того как мы поставили банк в известность, что мы гасим всю образовавшуюся задолженность, а заплатить нам не дали.
Очень нужен Ваш совет.
Новый кредитор не вправе требовать больше, чем это предусмотрено условиями кредитного договора. Согласно ст. 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору В ТОМ ОБЪЕМЕ И НА ТЕХ УСЛОВИЯХ, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
Татьяна, добрый день!
Вам в данной ситуации необходимо погасить только ту часть долга, с которой Вы согласны.
Остальное оставляйте на усмотрение суда, причем я сомневаюсь, что физическое лицо туда вообще обратится.
Запросите у нового кредитора реквизиты для оплаты задолженности по кредиту. Если он Вам их не предоставит, то будет считаться просрочившим кредитором.
Всего доброго,
С уважением,