Могут ли приставы вычитать 50% с средств оплаты декретного отпуска?
Добрый день. В соответствии со ст.101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" п.9 ч.1 данной статьи указано, что судебные приставы не могут обратить взыскание: "страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности". Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию указаны в п.2 ст.8 ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" и в ст.14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством." Исходя из положений данных нормативно-правовых актов пособие по беременности и родам, декретные являются самостоятельными видами обеспечения по обязательному социальному страхованию, не указанными в исключениях ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве", то есть обратить взыскание на средства получаемые вами в рамках декретного отпуска приставы не могут.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)