Улан-Удэ, 28.05.2019, 17:39

Покупка дома - сложности с документами и категорией земли населенных пунктов

Вопрос №15837011 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.05.2019, 17:39
Собираюсь покупать дом. Документы - Отдельно право на дом, отдельно на землю. По земле - смущает, что кат. земли - земли насел. Пунктов. Виды - для об'ектов общест. Делового назначения. И в особых отметках - право (ограничение права, обременение..) зарегистрировано на об'ект недвижимости с видом разреш. Использования: Подсобное хозво нарколог. Диспансера. При этом правообладатель - физ. лиц. И дальше в ограничениях указано - не зарегистр. Плюс по этому адресу - жил. дом зарегистрирован. Не могу понять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Наталья

Если правообладатель земельного участка физическое лицо, которому принадлежит также дом на праве собственности согласно ст. 209 ГК РФ, то беспокоиться не о чем.

В свое время данный объект мог принадлежать предприятию и данные Росреестра не обновились, такое бывает. Объекты прошли государственнуюрегистрацию в законном порядке соответственно все в порядке Федеральный закон О государственной регистрации недвижимости, N 218-ФЗ | ст. 14

28.05.2019, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если назначение не для индивидуального жилищного строительства, то лучше отказаться от такой покупки, т.к. могут быть проблемы с изменением назначения. Если в графе "обременения" пишут, что не значится, то смогут зарегистрировать (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Лучше взять все документы, договоры на приобретение текущим собственником, их сканы и обратиться к юристу. При наличии правоустанавливающих документов (договоров о приобретении в собственность текущим собственником) можно будет сделать более определенный вывод. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.05.2019, 17:41

Сделку Вам зарегистрируют. Просто в дальнейшем желательно изменить вид разрешенного использования на индивидуальное жилищное строительство. Никаких негативных последствий ВРИ участка под подсобное хоз-во нарколог. Диспансера не влечет. Но желательно привести ВРИ в соответствии с фактическим использованием.

ЗК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

2) земли населенных пунктов

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

2) общественно-деловым;

На такой участок может быть налог больше, чем на ИЖС.

28.05.2019, 17:50

Т.е. если даже по этому же адресу, что и земел. Участок, зарегистрирован жилой дом уже, есть докты, подтверждается выпиской, все равно есть риск?

28.05.2019, 17:45

Если жилой дом зарегистрирован (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), то это снижает риск. Но смущает целевое назначение земельного участка, которое не поменяли после строительства жилого дома.

28.05.2019, 17:47

Доброго времени суток Наталья

Если правообладатель земельного участка физическое лицо, которому принадлежит также дом на праве собственности согласно ст. 209 ГК РФ, то беспокоиться не о чем.

В свое время данный объект мог принадлежать предприятию и данные Росреестра не обновились, такое бывает. Объекты прошли государственнуюрегистрацию в законном порядке соответственно все в порядке Федеральный закон О государственной регистрации недвижимости, N 218-ФЗ | ст. 14

28.05.2019, 17:48

Да нет там никакого риска. Не больше, чем при покупке дома на участке под ИЖС. Просто там может отличаться кадастровая стоимость участка, а от нее налог.

28.05.2019, 17:53