Новый график работы в шахте - 5 через 2, законно ли это и как компенсируется?

Вопрос №15838105 из г. Мурманск
опубликован 28.05.2019, 21:52

Работаю в шахте по добыче полезных ископаемых, рабочая смена 8 часов, так с этого месяца сделали график 5 через 2 законно ли это, сидим на окладах и как это должно компенсироваться если законно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, Ваши графики как раз привели в соответствие с законом. 40 часов в неделю, и не более того.

С уважением.

28.05.2019, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Любые изменения условий трудового договора возможны только с вашего письменного согласия. Могли и не соглашаться на изменение графика.

29.05.2019, 00:36

Я в шахте работаю! Тоесть там так же 40 часов?

28.05.2019, 22:01

Это читайте в своем трудовом договоре, который подписывали и других локальных актах организации,-ст. 8 ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.

29.05.2019, 00:43