Южно-Сахалинск, 28.05.2019, 22:00

Возможно ли УДО после года заключения без нарушений и надзор по окончании срока?

Вопрос №15838135 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.05.2019, 22:00
Муж под заключением на 2 года, опасный рецедив. Отсидел год, без нарушений, даже с поощрениями. Подскажите, есть ли возможность уйти по УДО? И по окончанию срока дадут ли надзор? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

По какой статье он был осуждён?

28.05.2019, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Части очень важны. Для определения тяжести преступления. От этого зависит срок возможности подачи на УДО. Уточните и я смогу вам что либо подсказать.

28.05.2019, 22:37

Здравствуйте!

Рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления.

ч. 3 ст. 79 УК РФ

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Следовательно, у Вашего мужа есть все основания для того, чтобы обратиться с ходатайством об УДО.

Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом.

Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности:

не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

28.05.2019, 23:09

158 и 166 через 30. Части и пункты, к сожалению не знаю.

28.05.2019, 22:34

Если, не ошибаюсь, группа лиц по предварительно у сговору, получается так, раз их двое было. Ущерб потерпевшему возмещён, от него есть обращение, что он претензий не имеет.

28.05.2019, 22:40

Сейчас у него уже есть возможность ходатайствовать об УДО. т.к. прошла половина срока, а осуждён он был за тяжкое преступление.

28.05.2019, 23:47