Пожилая женщина столкнулась с попыткой ограбления - как протекает ситуация и что ожидать в будущем?

Мою бабушку 80 лет пыталась ограбить девушка. Девушка вытащила кошелёк из сумки. Сумма в кошельке была 8500 руб. Всё это происходило на глазах у сотрудника магазина. Вытащив кошелёк девушка начала движение из магазина и заметила, что за ней следует сотрудник, который все это видел. Скинула кошелёк на кассе. Кража зафиксирована камерами в магазине. Написано заявление в полицию. Сейчас следователь настаивает на примирении сторон. Моя бабушка озвучила сумму примирения 30 000 руб. На что получила ответ следователя, что это очень большая сумма. Предлагают 10000 руб. Была готова приехать домой к бабушке с адвокатом со стороны обвиняемой. Ещё следователь говорит, что суд присудит только штраф и никакого другого наказания не будет. Неужели даже условного срока не будет?

Лучший ответ

У нее покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки (статья 158 часть 2 пункты "в" и "г" УК РФ через статью 30 часть 3 УК РФ), наказание, с учетом статьи 69 части 3 УК РФ - не свыше 3 лет и 8 месяцев лишения свободы. Если она ранее не судима, раскаялась в содеянном, представила максимум возможных положительных характеристик по личности - наказание по любому не будет связано с лишением свободы и будет назначено, скорее всего, в виде штрафа в доход государства в размере до 200 000 рублей. Решать, конечно, не следователю, но он тоже исходит из конкретной практики по суду того района, к которому относится место проведения предварительного расследования. Такие дела.

Спасибо за полезный совет!

Дать однозначный ответ на этот вопрос нельзя. Меру наказания будет определять суд с учетом множества факторов. В частности, личности обвиняемой, наличия у нее судимостей и т.д.

Спасибо за грамотный ответ!