Ижевск, 29.05.2019, 00:39

Кто может быть избран в правление ТСЖ в снт.

Вопрос №15838562 из г. Ижевск
опубликован 29.05.2019, 00:39
Кто может быть избран в правление тсн в снт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть устав СНТ, где имеются положения о правлении. Как правило, членом правления может быть любое лицо, являющееся членом СНТ.

29.05.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Устав старый, а вопрос согласно фз 217

29.05.2019, 23:06

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия органов товарищества, порядок принятия ими решений (ст. 8 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

.Члены правления товарищества избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием (ст. 16 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Данные лица, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества.

По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", данные лица вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества.

По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, в т.ч. по избранию органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий, указанные лица, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

Член товарищества имеет право участвовать в управлении делами товарищества.

Таким образом, собственники или правообладатели садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества, не могут участвовать в управлении делами товарищества, в т.ч. быть избранными в правление.

Согласно ст. 54 ФЗ N 217-ФЗ со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (с 1 января 2019 года) к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

Таким образом, избранные лица в правление до вступления в силу данного закона будут руководствоваться Уставом СНТ до приведения его в соответствие с законом.

30.05.2019, 06:33