Москва, 29.05.2019, 00:49

Как оспорить продажу квартиры, которая не досталась по завещанию?

Вопрос №15838583 из г. Москва
опубликован 29.05.2019, 00:49
Дед умер, отец не вступил в наследство по причине многолетнего запоя, спустя два года жена деда (не мать моего отца) продала квартиру третьему лицу (соседке) и умерла. Этот человек, соседка, убедила отца, что квартира досталась ей по завещанию. Он посоветовался с юристом, ему объяснили, что завещание оспорить нельзя. Спустя 10 лет мы узнали, что никакого завещания не было. Отец уже умер. Как его родная дочь, я могу каким-то образом попытаться ту сделку оспорить. Дело принципа, хотя бы попортить той даме нервы. Или вообще без вариантов на попытку судиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте!

Очень и очень большой срок прошел с момента сделки.

Можно конечно подать иск, но если соседка явится в суд и заявит ходатайство о применении исковой давности - Вам откажут.

Есть иной путь: подать заявление в полицию по факту мошенничества с квартирой (ст. 159 УК РФ). Как минимум - нервы Вы ей помотаете, а если делу будет дан ход и оно дойдет до приговора - в таких случаях суды не редко исчисляют срок исковой давности с момента вынесения приговора.

Лично мое мнение: если есть силы и нервы - стоит попробовать, но особо на что-то рассчитывать я бы не стал. Получится - будет очень хорошо, но готовьтесь к тому, что ничего не выйдет.

Опять таки - не исключен вариант, что соседка испугается и пойдет на контакт с целью договориться.

29.05.2019, 01:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Теоретически возможно подать исковое заявление о признании права собственности на наследство. Dаша проблема в том что прошел слишком большой срок. Для исков о признании права собственности закон установил общий срок исковой давности – 3 года (196 ГК РФ), но с другой стороны можно применить статью 200 ГК РФ.

29.05.2019, 00:53

Здравствуйте, обратиться в суд вы можете попробовать, но, на первый взгляд, оснований для признания сделки недействительной согласно статьи 166-167 гк рф, из вашего вопроса не усматривается. Надо смотреть документы, чтобы понимать, как квартира действительно перешла в собственность этой дамы. Для начала следует запросить выписку егрн, где вы сможете проследить, кто и на каком основании является собственником квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего.

29.05.2019, 00:53

Тут же нужно понимать, как вступили ли в наследство сын. Если а порядке ст.1142 ГК РФ, то это один вопрос?

29.05.2019, 00:54

Из вашего вопроса следует, что основанием для оспаривания сделки купли-продажи квартиры стст 549-551 ГК РФ является дело принципа и желание попортить нервы соседке. Ноэто не юридические основания для оспаривания сделки

В данной ситуации нужно исходить того что жена деда являлась как и ваш покойный отец наследницей первой очереди ст 1142 ГК РФи могла одна вступить в наследство на квартиру, если ваш отец по причине многолетнего запоя палец о палец не пошевелил для вступления в наследство. Чтобы вы понимали, многолетний запой не является уважительной причиной для восстановления срока для вступления в наследство. Вы пишите что жена деда вступила в наследство а затем продала квартиру. И в чем спрашивается здесь криминал? Согласно статье 209 ГК РФ жена деда имела право продать квартиру кому угодно в том числе и этой соседке Если выписка из ЕГРН подтверждает что был договор купли-продажи с правом пожизненного проживания, то после смерти жены деда полноправной собственницей квартиры стала эта соседка И получается как вы пишите:Или вообще без вариантов на попытку судиться?

29.05.2019, 01:30

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Во-первых, отец ваш не вступал в наследство на ту квартиру своего умершего отца, хотя он и жена наследодателя согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ ч.3, далее ГК РФ, были наследниками первой очереди.

Во-вторых, с учетом положений ГК РФ жена умершего наследодателя на законных правах стала наследницей той квартиры, а потом она ее продала, так как являлась собственником квартиры и имело полное право для этого (статья 209 ГК РФ).

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

В-третьих, Вы, как родная дочь отца, который своевременно не воспользовался правом (статья 1142 ГК РФ) получить через нотариуса долю в той квартире, конечно можете оспорить сделку купли-продажи той квартиры, но результат будет отрицательным. Нервы Вы себе только попортите и потратите при этом еще и деньги свои. Что касается полиции, то она не будет этим вопросом заниматься, так как это чисто гражданский вопрос.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 20 000 рублей по таким гражданским делам. В Москве юридические услуги по таким делам в 2-3 раза дороже.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Удачи Вам.

29.05.2019, 01:43

Добрый день!

Я бы не советовала вам руководствоваться местью, лучше просто своими интересами.

Согласна с коллегами, можно попробовать подать иск о неосновательном обогащении сумму вашей доли в наследстве (вернее доли вашего отца), срок исковой давности следует исчислять с момента, когда лицо узнало, что его право нарушено ст. 200 ГК РФ.

В этом деле, много чего нужно будет доказывать.

Но в принципе, я за то, что лучше делать, чем не делать.

29.05.2019, 10:44

Выписка из ЕГРН на руках и это была договор купли-продажи с правом пожизненного проживания.

29.05.2019, 00:56

Надежда, тогда почему вы полагаете, что договор купли-продажи является недействительным? Какие основания согласно статьи 166-167 гк рф есть? Если лицо получило квартиру в порядке наследования, то имело полное право ей распорядиться. То, что кто-то ввел вашего отца в заблуждение, вы,вряд ли сможете использовать и тем более доказать.

29.05.2019, 00:57

Это понятно. Вам адвокат нужен нужен который выработает тактику по вашему исковому заявлению. Возможно придется подавать иск о признании договора купли-продажи недействительным (ничтожным), о признании права собственности на наследство.

Указанные документы пригодятся при судебном разбирательстве. По сроку исковой давности можно применить статью 200 ГК РФ (срок начинает свой отсчет с момента, когда право собственности наследника было нарушено или когда наследник узнал об этом нарушении).

29.05.2019, 00:59

Я ничего не утверждаю, просто уточняю. Отец не вступил в наследство от своего отца по причине запоя. Жена его отца вступила и продала имущество. Умерла почти сразу после. Отец узнал, что он ничего не наследует и тут всплыла соседка, которая сказала, что якобы было завещание. Местный юрист, сказал тогда, что если бы ДКП, то можно было пободаться, а завещание никак не оспоришь. Вот я и уточняю..

29.05.2019, 01:01

Нужен адрес объекта - можно попробовать посмотреть по каким основаниям, кому и когда переходила в собственность эта квартира.

29.05.2019, 01:10

Я уже отвечала выше - Выписка из ЕГРН на руках и это была договор купли-продажи с правом пожизненного проживания.

29.05.2019, 01:15

Если Ваш отец не вступил в наследство, т.е. пропустил срок, - жена вашего деда на ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ вступила в наследство и продала квартиру. Нет оснований оспаривать сделку. То, что соседка сказала про завещание отцу,- не делает ту сделку купли продажи недействительной. Отец ПРОПУСТИЛ срок вступления в наследство. У вас нет оснований признавать сделку недействительной.

29.05.2019, 01:29

А совет Есть иной путь: подать заявление в полицию по факту мошенничества с квартирой (ст. 159 УК РФ). Как минимум - нервы-это бредовый совет Никакого мошенничества здесь нет полиция не возбудит в данной ситуации уголовного дела А вам невозбуждение уголовного дела аукнется Эта соседка может привлечь вас за клевету ст 128.1 УК РФи взыскать с вас моральный вред ст 151 ГК РФ.

29.05.2019, 01:34

Надежда, если цель "как минимум помотать нервы" (как Вы пишете), то это однозначно сделать можно.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Вам надо обратиться в суд с иском о: установлении факта фактического принятия наследства отцом (за дедом), признания недействительной в части сделки последующей купли-продажи квартиры, признания Вашего права собственности (на часть квартиры) в порядке наследования за отцом.

Второй вопрос, что соседка, если будет пользоваться услугами юриста, может заявить в суде о применении срока исковой давности и суд может по этой причине отказать в иске.

Обратитесь к юристу за работой в суде.

29.05.2019, 09:22